«Папа, мы допоем за тебя!»

«Папа, мы допоем за тебя!»

Валентина Сафронова из Бессоновки рассказала о своем отце, уроженце Шемышейского района Семене Егорове  

— В августе 1941 года мой отец, Семен Прохорович Егоров, уроженец Шемышейского района, ушел на фронт. До войны он был охотником, умел метко стрелять. Его зачислили в 1014-й стрелковый полк 288-й стрелковой дивизии. А через несколько месяцев из письма мамы он узнал, что у него родился пятый ребенок — дочка Валя (это я).

Бои шли тяжелые. В последних письмах папа сообщал, что солдаты стоят в окопах по колено в воде. А из их полка уцелели только семеро.

«Может, на счастье Валечки останусь в живых», – утешал он маму. А еще очень сожалел, что нет табаку. Однажды папиросы сбросили с самолета, но немцы так бомбили, что забрать «посылку» не было возможности.

Но не суждено было дочери увидеть отца. Он геройски погиб в Ленинградской области, при штурме деревни Грузино Чудовского района. Во время наступления подобрался к опорному пункту противника и забросал его гранатами, заплатив за это жизнью.

Мама, Татьяна Матвеевна, одна вырастила нас, вывела в люди. Как ей было тяжело, да и всем матерям-вдовам, теперь трудно представить.

Шли годы. Закончилась война, стали возвращаться с фронта отцы, братья. У нас, малышей, когда видели, как по деревне идет человек в военной форме, сердечки замирали. Несмышленыши, мы надеялись, что похоронка — ошибка и отец вернется к нам...

Потом, когда выросли, мы съездили на могилу отца. О том, где он похоронен, узнали из Интернета, когда открыли доступ к архивным сведениям о солдатах ВОВ. Узнали и о его личном подвиге, за который он был представлен к ордену Красной Звезды (а ранее был награжден медалью «За боевые заслуги»).

Когда я думаю о папе, на ум приходят строчки: «То, что отцы не допели, мы допоем!»

От папы любовь к пению унаследовали все его дети, внуки и даже правнуки. Одна из его внучек стала профессиональной певицей. Это Елена Сафронова, солистка Губернаторской симфонической капеллы под управлением Заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное