Олег Мельниченко объяснил необходимость введения ограничений для детей

Глава региона провел видеовстречу с волонтерами

Олег Мельниченко объяснил необходимость введения ограничений для детей

28 января 2022 на встрече с молодым волонтерами, которые оказывают помощь населению Пензенской области в период пандемии, губернатор Олег Мельниченко прокомментировал введение с 27 января ограничений для детей. 

Он объяснил, что этих мер потребовала текущая ситуация, когда коронавирус стал поражать больше детей. Мотивов три: прерывание цепочки заболеваний, снижение нагрузки на педиатрическое звено, максимальное сдерживание заболеваемости в школах.

Уже сейчас на карантин закрыта 41 школа в регионе, а если не вводить превентивные меры, ситуация с заболеваемостью ухудшится, тогда придется закрыть все.

Введение ограничений, по его мнению, позволит снизить число контактов, заболеваемость детей и, как следствие, нагрузку на педиатрическое звено. Это позволит врачам принимать не только экстренных больных, но и в полном объеме оказывать помощь маленьким пациентам с хроническими заболеваниями.

— Подумайте не только о своих детях, но и о чужих, — призвал губернатор тех, кто выступает против этих мер.

Олег Мельниченко еще раз напомнил, что ограничения временные и при улучшении ситуации они будут отменяться.

Волонтеры рассказали о той работе, которую делали и делают сейчас — обрабатывают звонки в колл-центрах, доставляют продукты и лекарства.

— Спасибо за работу. На вас можно опереться в любой ситуации, — поблагодарил ребят губернатор.

Учитывая, что болеет много детей, он предложил разработать проекты специально для тех, кто лечится в стационарах. Ведь лекарства — это не единственный компонент лечения. Когда у ребенка хорошее настроение, он быстрее идет на поправку.

В связи с ожидаемым ростом заболеваемости вновь будет востребована помощь волонтеров. Глава региона поручил продумать обеспечение волонтеров транспортом, средствами связи. Кроме того, необходимо обеспечить их оперативное ПЦР-тестирование.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное