Пензенский Народный фронт выступает за снижение цен на ПЦР-тест

Сейчас его стоимость в частных клиниках и лабораториях составляет около 1,5 тыс.

Пензенский Народный фронт выступает за снижение цен на ПЦР-тест

Руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов на совещании президента Владимира Путина с членами правительства предложил снизить цену на ПЦР-тестирование.

Мониторинг общественников, как сообщили в исполкоме ОНФ в Пензенской области, показал — разница в ценах на тесты может быть шестикратной. 

— Мы знаем, что те, кто зарабатывает на тестировании, будут возражать и пугать дефицитом. Нужно понимать, что если частная медицина повысит цены — это увеличит давление на систему ОМС, люди пойдут делать анализы туда. А государственные учреждения и так работают на пределе, — отметил Михаил Кузнецов.

Также он уточнил, что у участников рынка было время, чтобы подготовиться, россияне вложили достаточно средств в развитие их инфраструктуры, и важно, чтобы в момент новой волны заболевания частники проявили социальную ответственность.

— В Пензе средняя стоимость ПЦР-теста вместе с забором биоматериала в частной клинике около полутора тысяч рублей, — рассказал член штаба ОНФ в Пензенской области Олег Куроедов.

По его словам, минимальная стоимость теста с забором биоматериала составляла 1200 рублей, что значительно ниже запредельных цен в других регионах, где за услугу придется заплатить до 2500 рублей.

— Однако для пензенских пациентов 1500 рублей за необходимый в текущих условиях анализ — все равно слишком много, мы считаем, что стоимость ПЦР-теста не должна превышать 800-1000 рублей вместе с забором биоматериала, — подчеркнул Куроедов.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное