Охота отдыхать

Охота отдыхать

Индустрия отдыха для Пензенской области — одно из самых перспективных направлений развития бизнеса.

На отдых — как семейный, так и корпоративный — есть устойчивый спрос, и он постоянно растет. Один из успешных примеров — база отдыха на Армиевскому пруду, что под Шемышейкой. Ее начали создавать всего полгода назад, но за такое короткое время она уже успела завоевать немало постоянных клиентов. Одним из ключевых факторов успеха стала не только красота здешних мест, но и грамотная концепция развития — создатели проекта придумали оригинальный стиль и удачно использовали ландшафт, создавая возможности как для «тихого» семейного отдыха, так и для любителей активных развлечений и познавательного туризма.

С чего все начиналось
Главный закон рынка: спрос рождает предложение. Спрос на отдых за городом, ближе к природе, в Пензенской области начал появляться несколько лет назад. Но в поисках подходящего места граждане находили в основном санатории и пансионаты, оставшиеся в наследство от прежних времен — однако их сервис за двадцать лет почти не изменился, а цены практически не отличались от заграничных отелей. Для тех, кто хотел провести отпуск или выходные недалеко от дома, выбор был небольшой — или отдыхать дорого и сердито, или выбираться на природу дикарем и жить в палатке, по соседству с горами мусора, оставленными предшественниками.

Когда под Пензой начали появляться первые частные базы отдыха, выяснилось, что многим гражданам берег турецкий совсем не нужен — и они готовы платить приличные по провинциальным меркам деньги за отдых в родных краях. Начали подтягиваться платежеспособные клиенты из Москвы и Санкт-Петербурга, которые отдыхом за границей уже объелись. И дело пошло. А предприниматели, посмотрев на удачный опыт своих коллег, начали понимать — в этом есть перспектива. И базы отдыха начали появляться одна за другой.

Как заработать на мостах

Армиевский пруд — живописный водоем в пяти километрах от Шемышейки. Это не творение природы, как Белое озеро, а дело рук человеческих, но тоже очень красиво — пруд словно спрятан в лесу. Поначалу на водоеме планировали организовать платную рыбалку. Но позже, оценив природную красоту и присмотревшись внимательно к открывающимся возможностям, инвесторы решили замахнуться на более серьезный проект.

Строительство базы отдыха началось всего полгода назад, однако подготовительная работа заняла почти шесть лет. Пруд пришлось почти полностью спустить, чтобы очистить от коряг и мусора. Немало сил ушло и на расчистку берегов, которые отдыхающие щедро усеяли следами своего пребывания. Старались не зря: сейчас вода в пруду настолько чистая, что в ней можно издалека увидеть плавающих рыб. Доступ к водоему везде, кроме территории базы отдыха, оставили свободным — по соседству обустроили общественный пляж.

Первым делом на берегах пруда поставили беседки — для желающих культурно отдохнуть. Такие услуги предлагают и на многих других водоемах, но этим дело зачастую и ограничивается. В «Армиево» не рассчитывали на большой поток отдыхающих, но результат превзошел ожидания.

— Мы не давали никакой рекламы, но по выходным все беседки были заняты, — вспоминает генеральный директор компании «Армиевский пруд» Андрей Орлов. — Люди узнавали о нас по «сарафанному радио», приезжали с палатками.

Когда лето завершилось, беседки опустели, а стройка продолжилась. За несколько недель на берегу пруда возвели гостевые домики — они должны принять первых посетителей уже перед Новым годом. В каждом домике есть все необходимое: спальня с кроватью и телевизором, ванная комната с туалетом и душем, и прихожая-кухня.

Проект домов для базы отдыха Андрей Орлов разрабатывал сам. Он признается: стоят такие здания недорого. Вариант экономичный, зато в таких домах тепло и уютно.
Кстати, кровати для домиков делают здесь же — из экологически чистого дерева. Из этого же природного материала изготовлены и беседки, и плетеные ограды, и мостики — тоже по проекту Андрея Орлова. Мостов будет семь, обещает генеральный директор.

Там леший бродит
Создатели «Армиево» делают ставку на семейный отдых, и думают не только о взрослых, но и детях. Стремлением к познавательному туризму объясняет Андрей Орлов появление на территории базы небольшого стада коз, компанию которым в недалеком будущем составят кролики, фазаны и другие животные.

Вместе с тем компания «Армиевский пруд» планирует организовать производство экологически чистых продуктов питания. Вначале — в скромных масштабах, чтобы предлагать их посетителям базы отдыха. И если строительство перепелятника еще в планах, то рыба в пруду уже сейчас водится в больших количествах и отменных размеров, а грибов в окрестных лесах по осени видимо-невидимо.

Завершить строительство базы отдыха обещают в следующем году, когда на Армиевском пруду планируют провести фестиваль финно-угорской культуры — его замысел чем-то напоминает скульптурный симпозиум на Чистых прудах. На фестиваль собираются пригласить мастеров из Финляндии, Мордовии, Чувашии и других республик. Предполагается, что они будут создавать по мотивам мифов и легенд финно-угорских народов деревянные скульптуры, которые затем оставят в дар Армиево.

Гораздо раньше — уже в начале декабря — на территории базы отдыха, как обещают, появится беспроводной доступ в Интернет.
— Многие клиенты приезжают к нам с ноутбуками, и работают даже на отдыхе, так что качественная связь необходима, — объясняет Орлов.

Гостиница на Армиевскому пруду пока еще в проекте, но генеральный директор уже нашел для нее посетителей. В «Армиево» могут размещать паломников, приезжающих по соседству в Семиключье, и охотников. Но в Армиево можно приехать и без всякой цели — одна природа того стоит.

ДОСЬЕ

База отдыха «Армиево»
Место нахождения:
Шемышейский район (47 км от Гидростроя).

Краткая характеристика:
располагается на берегу искусственного водоема — Армиевского пруда.

Направление:
семейный отдых, познавательный туризм, рыбалка, проведение корпоративных мероприятий и свадебных торжеств.

Возможности для активного отдыха:
планируется создание «тропы здоровья» вокруг Армиевского пруда протяженностью 8 км, предназначенной для любителей пеших прогулок и активных видов спорта.

Объем инвестиций: около 9 млн. рублей. Предполагаемый срок окупаемости – три года.

Что сделано: строительство базы отдыха началось в мае 2011 года. В настоящее время на территории строятся гостевые домики и бани, планируется строительство гостиницы на 60 мест и ресторана.
Пруд находится в аренде на 49 лет. Земельный участок площадью 63 га, примыкающий к одному из берегов пруда, находится в собственности компании.

Мнение эксперта:
создатели базы отдыха работают профессионально и быстро. Один из вариантов привлечь внимание потенциальных клиентов — можно провести в «Армиево» фестиваль народных промыслов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное