Областной суд тоже признал корректировку за ГВС незаконной

Областной суд тоже признал корректировку за ГВС незаконной

Управляющие компании обязаны исключить из платежек графу о корректировке и аннулировать начисленные пени.

Напомним, что в 2009 году ООО «Генеральная управляющая компания г. Пензы» (ГУК) выставила жителям домов, находящихся на ее обслуживании (а это более 100 тысяч собственников), дополнительную оплату за горячую воду.
Это вызвало шквал народного возмущения: вопрос неоднократно обсуждался в администрации Пензы, жители и общественные организации указывали на незаконность данной операции, а руководство ГУКа с пеной у рта доказывало правомерность взимания платы. 
Осенью 2009 года в дело вмешалась прокуратура. В результате проверки выяснилось, что  корректировка была проведена с нарушением действующего законодательства. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №307) корректировка может проводиться лишь в том случае, если имеется единый тариф на горячую воду. В Пензе он установлен только в 2010 году, до этого люди платили по отдельным статьям за подогрев воды и ее предоставление.
Дело было передано в суд Ленинского района г. Пензы, а на защиту интересов горожан встали юристы общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области». Обвинения были предъявлены ГУКу и 99 обслуживающим организациям (бывшие МУПы и ресурсопоставляющие компании).
30 марта 2010 года Ленинский районный суд рассмотрел дело и  признал начисление корректировки за весь 2009 год незаконным. Но главная интрига оказалась в том, что ГУК, в адрес которой с самого начала летели камни, в итоге оказалась ни при чем. В ходе судебных заседаний выяснилось, что организация ответ­ственности за выставление счетов нести не может, поскольку является лишь посредником между управляющими компаниями и потребителями.
Одна из 99 компаний не согласилась с вердиктом районного суда и подала кассационную жалобу в Пензенский областной суд, который рассмотрел ее и оставил без удовлетворения. Данное решение вступило в силу 22 июня.
Так что в итоге жители Пензы с помощью Ассоциации потребителей Пензенской области  все-таки сумели отстоять свои права и интересы. Управляющие компании обязаны исключить из платежек графу о корректировке и аннулировать начисленные пени. Тем горожанам, которые липовый долг уже оплатили (а их около 70 процентов), компании должны либо вернуть деньги наличкой, либо зачесть в счет последующих платежей. 
Если управляющая компания откажется добровольно выполнить эти требования, собственник имеет право обратиться в суд.

Елена СВЕРДЛОВА,
фото — www.realto.ru/journal/recomm/show/?id=7330

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное