О мэтрах, критике и близости к народу

О мэтрах, критике  и близости к народу

В Пензе прошел III фестиваль средств массовой информации «А мы из Пензы» — ВИДЕО

Интересные встречи, новые знакомства, мастер-классы от ведущих журналистов федеральных телеканалов и газет, неформальное дружеское общение с коллегами — все это фестиваль «А мы из Пензы», который каждый год с нетерпением ожидают телевизионщики и газетчики. Организаторами мероприятия выступают региональное отделение Союза журналистов РФ и областной департамент информационной политики и СМИ.

Власть или не власть?

В этом году фестиваль прошел 5 сентября в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.  

— СМИ — четвертая власть? Или не власть? Главное не это, — сказал на торжественном открытии фестиваля губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. – Главное то, что вы ближе к народу, чем чиновники. Вы делаете все, чтобы донести до гражданского общества всю боль и проблемы, которые есть. Вы умеете красиво подавать материалы, а для этого надо быть творческим, подготовленным и грамотным человеком. Вы находите в себе силы говорить правду, умеете критиковать за дело, не переходя на личности.  

Василий Кузьмич наградил благодарственными письмами лучших редакторов районных газет. Кроме того, руководству ряда районок также были вручены грамоты Законодательного собрания Пензенской области.

Почетной грамоты губернатора был удостоен редактор газеты «Городищенский вестник» Александр Титкин. А сотрудники «Пензенской правды» искренне порадовались за своего редактора и родную газету. Почетный гость фестиваля, секретарь Союза журналистов РФ Владимир Касютин наградил Павла Шишкина почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом». Он же назвал нашу газету лучшей среди региональных газет России.

Мастер-классы и награды

Мастер-классы в рамках фестиваля проводили мэтры отечественной журналистики. Так, знаменитая Светлана Сорокина, бывшая телеведущая, работающая сейчас на радио «Эхо Москвы», рассказала о тонкостях жанра интервью, об основных правилах разговора с собеседником. Собственно говоря, это был не мастеркласс в его привычном виде, а живой, интересный и содержательный диалог с участниками.

Секретарь СЖР Роман Серебряный посвятил свое выступление проблемам продвижения традиционных СМИ в Интернете. Его коллега Владимир Касютин учил журналистов, как грамотно освещать государственную национальную политику и межэтнические отношения.

А вечером участников фестиваля ждала еще одна порция наград. Представители региональных исполнительных органов власти, а также федеральных структур удостоили ведомственных почетных грамот более 20 журналистов печатных и электронных СМИ, фотокорреспондентов и операторов за высокий профессионализм и вклад в развитие современной пензенской журналистики. Среди них были и сотрудники ИЦ «Пензенская правда»: редактор газеты «Земляки. Пенза» Ольга Кукарцева, специальный корреспондент «ПП» Екатерина Рогожкина, зав. отделом «Сельское хозяйство» Владимир Родькин и зав. отделом «Общество» Наталья Сизова.

Впервые награды на фестивале получили пресс-секретари различных министерств и ведомств. И это заслуженно: ведь кто, как не они, являются одними из наших главных источников информации, помощниками и друзьями.

Автор: Алина КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное