О герое, летописце и… предпринимателях

О герое, летописце и… предпринимателях

Если спросить жителей села Вишневое Тамалинского района, чем примечательны их родные края, первое, что они ответят: «Здесь появился на свет дважды Герой СССР маршал Николай Крылов»

А второе: «В Вишневом до сих пор сохранился колхоз им. С.М. Кирова!». Более того, сельхозпредприятие на протяжении многих лет является лучшим в районе.

Но как это возможно, учитывая печальные судьбы сотен таких же хозяйств, разворованных в первые постсоветские годы, по нескольку раз перепроданных и, в конце концов, приказавших долго жить?

Без кредитов и долгов

Со стороны бывшего бригадира колхоза, уроженца Вишневого Николая Стеклова было настоящим подвигом согласиться в 2002 году стать председателем загибающегося хозяйства с 5 миллионами долга по налогам и зарплате.

Благодаря его профессионализму и деловой хватке через несколько лет колхоз превратился пусть не в процветающее, но вполне жизнеспособное предприятие. Людям стали вовремя выплачивать зарплату, начали обновлять парк сельхозтехники. Каждый рубль заработанной прибыли у Стеклова шел в дело.

Сейчас в колхозе 1640 голов КРС, из них – 600 дойных коров. Колхозу также принадлежат 5500 гектаров земли. На предприятии трудятся 150 сельчан. Средняя зарплата – 11 900 рублей, несколько раз в год выдают премии.

В 2014-м завершили реструктуризацию старых долгов и получили 14 миллионов чистой прибыли. Благодаря этому удалось приобрести несколько новых комбайнов и тракторов, не влезая в кредитную кабалу.

— Мы всегда надеялись только на себя, не рассчитывали на приш­лых инвесторов, хорошо работали — вот и выжили, — констатирует Николай Григорьевич.

Мебель по-аравински

Предприниматель Сергей Аравин производит мебель, пользующуюся успехом не только среди местного населения, но и среди жителей соседних Саратовской и Тамбовской областей, и даже москвичей и питерцев.

По профессии он учитель физкультуры, но из школы пришлось уйти. Как ни крути, а мужчине на благородном педагогическом поприще семью не прокормить.

Однажды он самостоятельно изготовил мебель в комнату своей маленькой дочери. Из оставшихся обрезков ЛДСП смастерил два приличных журнальных столика. Продал односельчанам по дешевке, а выручку потратил на приобретение новых материалов.

— В первое время все делал вручную, в гараже. Жена помогала плиты пилить, — вспоминает предприниматель. — Пошли заказы.  

Аравин превратил кустарный промысел в полноценный семейный бизнес. Привлек родственников, знакомых и даже переманил к себе преподавателя ОБЖ.

Теперь мебель производят в аккуратном чистом цеху, на новом современном оборудовании. Недавно Аравин открыл еще и выставочный зал. Когда я увидела образцы его мебели – мне сразу захотелось сменить интерьер в квартире.

Вообще, малый бизнес в Вишневом развивается неплохо: есть несколько фермерских хозяйств, продовольственные и промтоварные магазины.

В бизнес — с детского сада

Руководство Вишневской средней школы в свое время с энтузиазмом восприняло проект «Обучение через предпринимательство».

Построили теплицу площадью 405 кв. м. Старшеклассники на уроках технологии и факультативных занятиях выращивают в ней зелень и огурцы, а на пришкольном участке в открытом грунте – картофель, морковь и другие овощи. Плюс учатся продвигать свою продукцию, искать рынки сбыта.

— За сезон мы получаем около тонны тепличных огурцов, реализуем их в Вишневом и в Тамале, — рассказывает директор школы Михаил Александров. — Только в прошлом году выручили 57 тысяч рублей.

На эти деньги приобрели баскетбольные и волейбольные мячи для школьных команд, теннисные ракетки. Часть средств потратили на косметический ремонт школы.

Частыми гостями на уроках труда бывают маленькие воспитанники вишневского детского сада. На примере старших товарищей приобщаются к нелегкому труду овощеводов.

… В садике тепло и уютно, малыши недавно проснулись, перекусили и теперь занимаются каждый своим делом. Кто-то играет, кто-то рисует, а кто-то возится с цветами и зеленью, которую выращивают на подоконниках.

— Жаль, вы не увидели, какие детки вырастили огурцы с помидорами, — сетует заведующая детским садом Галина Прозорова. — Только-только они весь крохотный урожай за обедом съели, одна ботва в цветочных горшках осталась. А теперь уже будем готовить семена на рассаду в открытый грунт.

При садике также есть небольшой огород. У каждой группы на нем свой участок, где воспитанники под руководством воспитателей сажают овощи, сеют лекарственные травы и злаки.

— Не каждый взрослый может отличить рожь от ячменя, а наши дети — легко.

Пожалуй, при таком дальновидном подходе хозяйствам Тамалинского района дефицит специалистов сельского хозяйства в будущем не грозит.

Вот вам и патриотическое воспитание. Научите малышей любить свою землю, каждую ее травинку, как это делают в Вишневом, без лишнего пафоса. И не будут люди отрываться от своих корней, стремиться в чужие края.

Неравнодушные

Имена Николая Стеклова, Сергея Аравина, Михаила Александрова и сотен их односельчан уже вписаны в историю Вишневого, причем в прямом смысле. В прошлом году вышла в свет книга «Вишневое. Страницы прошлого листая…», охватывающая период с конца XIX века по наши дни.

Автор ее — краевед, председатель совета ветеранов села Альбина Пучкова. Ее по праву можно назвать вишневским летописцем. Именно она была инициатором создания открывшегося в 1985 году сельского историко-краеведческого музея имени маршала Крылова. Еще будучи молоденькой учительницей русского языка и литературы, вместе со своими учениками она начала собирать материал для будущей экспозиции.

Альбина Григорьевна познакомилась с сыном маршала Крылова Юрием Николаевичем и его семьей. Была у них в гостях и привезла в Вишневое ценные экспонаты для музея — два парадных мундира дважды Героя Советского Союза и уникальные рукописи.

Долгие годы поддерживала связь с семьей Юрия Николаевича. В 2003 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения маршала, в Вишневое приехала его внучка Марина Юрьевна.

— У вас такое село хорошее, люди прекрасные, вон как заботитесь о сохранении памяти своих предков, а церкви или хотя бы часовенки, где бы могли помолиться за упокой их души, нет, — заметила Марина Крылова.

И (вот что значат вишневские корни!) сделала первый взнос — довольно крупную сумму — на строительство будущей церкви. А за ней потянулись и сами сельчане. Храм во имя Казанской иконы Божией Матери открылся в 2010 году.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное