О чем рассказала медаль «За отвагу»
Мой прадед Александр Денисович Тихов воевал на фронтах Великой Отечественной до 1945 года. И незадолго до Победы был ранен.
Попал в киевский эвакогоспиталь. Рану ему залечили, но на фронт не отправили потому, что врачи поставили ему страшный диагноз — рак горла. Хотели сделать операцию, но прадед не согласился, потому что чувствовал, что уже поздно. Он заверил докторов, что операцию сделает у себя на родине, в Пензе. А сам подумал: «Пусть там меня и похоронят».
Я посылаю фотокарточку моего прадеда (с автоматом в руках), это он с врачами Киевского эвакогоспиталя, которые провожали его домой.
Александр Денисович приехал в Таджикистан, в село Кокташ, где тогда жила его семья, дождался, когда дети закончат учебу в школе, и вся семья в теплушке отправилась в Пензу.
Здесь он согласился на операцию. Но вскоре умер. В январе 1946 года его похоронили на пензенском кладбище Святых Жен Мироносиц. Моя бабушка Антонина и ее сестра Зоя поставили на его могиле православный крест из гранита. На кресте — фотография моего прадеда.
С фронта прадед приехал с медалью «За отвагу». Но не мог рассказать родным, за что он получил ее, так как по причине болезни горла не мог разговаривать. И вот недавно моя тетя Ирина (внучка нашего прадеда) сказала нам, что нашла в Интернете все сведения о нашем прадедушке.
Он был наводчиком батареи 120-миллиметровых минометов и в боях со 2 по 15 октября 1943 года, совместно с расчетом, подавил 2 станковых пулемета, одно орудие противника и уничтожил 43 фашиста.
В прошлом году я, моя сестра Катя и мой брат Ваня вместе с папой — внуком Александра Денисовича — приезжали в Пензу, посещали место захоронения прадеда. Я заметил, что люди, которые проходили мимо могилы, останавливались и с уважением кланялись. Думаю, что он заслужил это уважение. Мы тоже всей семьей помним, любим и гордимся им. Он — Победитель!
Автор: Николай ИЛЬИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцы могут подать заявку на участие в программе «Земский работник культуры»
Расскажем, как это сделать
Сердобская больница получила реабилитационное оборудование по нацпроекту
Арсенал медиков пополнился шестью единицами техники
В Пензе меньше половины родителей довольны результатами ЕГЭ своих детей
Меньше трети опрошенных положительно оценивают систему ЕГЭ
Как формируют сбережения семьи из Пензы
Чаще всего пензенские семьи откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств
Сбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тыс. онлайн-ресурсов
Сбер развивает партнёрство с inSales, TravelLine и BnovoАлександр Ведяхин: ЦБ уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс
Инструкция: что делать клиентам банка под санкциями
Покупай с улыбкой: почти 6 млн раз жители Поволжья воспользовались биометрическим сервисом Сбера
Пензенская делегация участвует во Всероссийском дне поля