«Новые берега» под Пензой отметили свою первую годовщину

«Новые берега» под Пензой отметили свою первую годовщину

В пятницу, 4 декабря 2020, губернатор Иван Белозерцев посетил арт-поместье «Новые берега» (ему исполнился год!), где живут молодые люди с ограниченными возможностями. Главу региона сопровождала сенатор Мария Львова-Белова, которая была инициатором создания этого важного объекта. 

— Из-за эпидемиологической ситуации многие процессы тормозились и планы, которые мы наметили, реализовались не в полном объеме. Но мы открыли очередной дом, цех по производству полуфабрикатов, площадку и, конечно, центр проектной деятельности — то, ради чего создавалось это поместье, — отметила Львова-Белова.



Как сообщает пресс-служба регионального проекта, в настоящее время здесь практически завершены работы по строительству образовательного центра и храма (новой церкви выделят 1 млн рублей из внебюджетных источников). 

Сегодня на спортплощадке состоялась презентация следж-хоккея «Крылья мечты», а  в кафе «Новые Берега» — продукции цеха по приготовлению полуфабрикатов. Также гости ознакомились с работой эко-фермы, состоящей из теплицы, птичника и загона для коз.



Кроме того, резиденты центра адаптации презентовали свои разработки. Например, начинающая художница из Уфы Яна Ямалетдинова поделилась секретами росписи одежды и организации обучения необычным навыкам изобразительного искусства.
Марина Леонтьева из Вологды представила проект «С уверенностью – в будущее». Она рассказала о своем опыте социальной мамы, воспитывающей семеро парней и девушек с умственной отсталостью.

— Среди инвалидов встречаются такие позитивные, одарЕнные люди! Они по-другому смотрят на мир, нам показывают пример, как надо любить жизнь и поддерживать друг друга, — отметил Иван Белозерцев, рассказав, что дал поручение о выделении дополнительного участка земли под строительство новых объектов.



Помимо озвученных локаций на территории поместья есть реабилитационный центр для временного пребывания семей и людей с инвалидностью. Специалисты НКО, соцслужб, реабилитационных центров, образовательных организаций здесь стажируются, учатся.

ЦИФРЫ

В настоящее время на территории арт-поместья проживают 50 человек с инвалидностью, которые приехали из 11 российских регионов. Это члены многодетных и приемных семей, молодые супружеские пары, выпускники детских домов.
За 2020 год «Новые берега» посетили более 100 специалистов из 15 регионов России.



Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное