Нина Веденяпина из Воскресеновки воспитывает семерых детей

Нина Веденяпина из Воскресеновки воспитывает семерых детей

Большая семья сегодня вызывает либо восхищение, либо сочувствие: мол, как же это трудно...

А сами многодетные говорят, что с прибавлением детей проблем становится меньше. Например, Нина Веденяпина из села Воскресеновка Пензенского района воспитывает семерых и при этом не чувствует себя загнанной, закрепощенной.

— Трудно, когда двое детей, — улыбается она, — потом число не имеет значения!

Первый ребенок у супругов Веденяпиных родился в 1978 году, второй — через два года.  

— От третьего нас отговаривала вся родня, — вспоминает Нина Евгеньевна.

Но не отговорила, к счастью.

Нина очень любит детей. И то, что она пошла на работу в детский дом, никого не удивило. И то, что постоянно брала ребятишек оттуда на выходные погостить, тоже было естественно. Добрая, жа-лост­ливая, вот и берет.

Но когда один из «гостевых» мальчишек остался в доме Веденяпиных насовсем, родня и соседи опять  не одобрили их семейную политику. И вроде добра люди хотели Нине, жалели: мол, тяжело ей будет.

Но 13-летний подросток Миша пришелся, что называется, ко двору, очень быстро влился в дружную и веселую семью, став еще одним маминым помощником.

Появление еще двух детей в семье было связано с личной трагедией Нины Евгеньевны. Несколько лет назад у нее умерла единственная сестра, воспитывавшая без мужа двоих детей. Для Нины даже вопроса не стояло: брать или не брать племянников. Это было само собой. Так в доме появились Олеся и Илья.

Вот и судите, родители находят детей или дети родителей?

Последняя девочка Вика вошла в семью этим летом.

— Ко мне обратились из районной администрации, — говорит Нина Евгеньевна. — Мол, в соседнем селе Старая Каменка пропадает девочка из неблагополучной семьи. Мать ее лишают родительских прав...

Несмотря на то, что старшие дети давно создали семьи, уезжать далеко от родного крова они не стали. Так и живут в соседних домах, радуя бабушку и дедушку внучатами – их уже пятеро.     
В этом году Веденяпины были на Черном море. Поехали в Сочи «всем табором» — 22 человека! Для Вики это было первое путешествие.

Нина Евгеньевна находит время не только для своих, но и для чужих детей. В местном клубе она уже несколько лет ведет танцевальный кружок «Ладушки» (ее чада там тоже занимаются).

За воспитание мужчин отвечает отец, человек мастеровой, золотые руки. И сыновья, и внуки пропадают вместе с ним в гараже – им нравится возиться с раритетной БМВ 1946 года выпуска. Когда-то хозяин возродил автомобиль из кучи металлолома. Теперь в исправном состоянии его поддерживают ребята.

Вообще в семье Веденяпиных ребят к труду приучают с детства.

— А как же иначе? — удивляется Нина Евгеньевна. — С неба ведь ничего просто так не падает…

И, рассмеявшись, добавляет:

— Кроме детей!

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное