Неверкинской школе искусств присвоено имя знаменитого пензенца

Неверкинской школе искусств присвоено имя знаменитого пензенца

Детская организация дополнительного образования будет носить имя Игоря Мануйлова

Решение об этом принято 10 февраля на 41-й сессии Законодательного Собрания области.

Прежде эта идея часто озвyчивaлась жителями района, работниками Школы искусств. Вопрос неоднократно поднимался и на заседаниях Неверкинского землячества.

Вся жизнь известного в регионе философа, педагога и коллекционера, оставившего после себя неизгладимый след в культуре нашего края, была связана c Пензой, Пензенской областью и родным селом.

Выпускник философского факультета МГУ им. Ломоносова после непродолжительной работы по распределению в Орском политеxническом институте переводится в ПГТУ (ныне — ПензГТУ).
Здесь он организует кино-клуб для студентов и преподавателей, проводит творческие вечера поэтов и художников. Его культурно- просветительская деятельность носит широкий характер, вместе с тем доминантой остается наиболее близкое его душе изобразительное искусство.

Вокруг Игоря Михайловича формируется круг друзей — пензенских художников, которым он помогает не только словом, но и делом, организуя презентации и приобретение их картин представителями интеллигенции, в первую очередь профессорами и преподавателями вузов города.

Он создает сельскую картинную галерею в селе Неверкино, для которой часть картин приобретает на свои средства. Много полотен подарено галерее художниками, его друзьями. О галерее говорят и пишут по всей стране и называют ее «Сельской Третьяковкой».

11 июля 2016 года Игорю Михайловичу Мануйлову исполнилось бы 80 лет.

А сегодня детская школа искусств Неверкинского района находится в одном здании c картинной галереей, которая является неотъемлемой частью учебного и воспитательного процесса.

 

Читайте также:

В Пензенской области расширяют границы Сердобска

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное