Усть – Уза, колыбель моя
Наше село очень старое и имеет богатейшую историю, поэтому ее изучение является очень ценным и интересным.
Мое родное село УСТЬ-УЗА (Оз авылы) расположено на берегу Сурского водохранилища, на месте слияния рек Узы и Суры, в живописном уголке природы. Село богато своей историей, уходящей далеко в глубину веков, исключительной самобытностью и трудолюбием населения.
Традиционными занятиями Усть-Узинцев были пашенное земледелие, скотоводство, торговля и торгово-посредническая деятельность, ремесла, а также охота, бортничество, рыболовство. Имело широкое распространение кожевенное производство.
Но главное достояние села — это, безусловно, его трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Одним из таких был, председатель колхоза «Дружба» — Адельша Жиганович Богданов, который внёс огромный вклад в развитие и процветание села.
На сегодняшний день в селе 1166 жителей (1926 — 5182, 1970 — 3567), 362 хозяйства, 8 улиц, 1 мечеть, школа, СДК, ФАП и отделение Почты России.
Село Усть-Уза славится своими знаменитыми выходцами, которые преуспели в политике, бизнесе и других сферах деятельности. Таких, Узинская земля взрастила во множестве.
Всем нам известны современники:
Туктаров Жиганша Зейнятуллович — политик, общественный деятель, бизнесмен, меценат. Алюшев Рашид Ханяфиевич — краевед, бизнесмен, меценат.
Имеют Усть-узинские корни Ибрагимов Рафик Анверович — почетный гражданин Пензенской области, бизнесмен, меценат, Хайров Рашид Рифатович — почетный гражданин Пензенской области, бизнесмен, меценат,Хайров Шамиль Рифатович — бизнесмен, меценат,Салихов Сирач Нуруллович — бизнесмен, меценат, Рахматуллин Адельша Шафигуллович — мастер спорта СССР по боксу, очень много сделал для села, наш Аксакал, советник губернатора по национальным вопросам — Батыршин Шамиль Ибрагимович.
XXI век — особое время для культуры и истории России, время поиска. У каждого человека, есть очень близкое и родное место, где он чувствует себя спокойно и непринужденно. На земле нет такого человека, который бы не испытывал любовь к малой Родине, так как у каждого должен быть свой причал, где можно на время остановиться и отдохнуть от забот и проблем.
Для меня — это малая родина село Усть – Уза (минем Оз авылым).
Автор: Кадрия ТУИШЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Заказать наличные можно в СберБанк Онлайн
Клиентам Сбера больше не нужно приходить в офис, чтобы оформить заявку на снятие крупной суммы
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей