В Спутнике отметили праздник татарской культуры «Сабантуй»

ФОТО
Председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов обратился к собравшимся:
— От имени Губернатора Пензенской области поздравляю вас с этим ярким праздником. В нашем регионе он давно стал общенациональным. Символично, что сам город Спутник строили вместе и татары, и мордва, и русские, и представители других народов, а теперь живут здесь одной дружной семьей.

Затем с приветственной речью выступил глава Черемшанского муниципального района Фердинат Давлетшин:
— Где бы ни проживали представители татарского народа, Сабантуй был и остается для всех живой нитью, связывающей с родными языком, культурой и славными делами предков. Сегодня Сабантуй с огромным успехом проводится во многих регионах РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья, расширяя возможности для сотрудничества между народами.

На сцене прошли выступления творческих коллективов и артистов. Специальными гостями праздника стали певец башкирской и татарской эстрады Ильдар Хакимов и народная артистка республики Татарстан Гузель Уразова.
Кроме того, собравшиеся посетили тематические площадки— спортивную, кулинарную, сувенирную и выставку мастеров народно- художественных промыслов.

Наибольший интерес у зрителей вызвали соревнования по традиционной борьбе куреш.

Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге

