Накопить на «двушку» в Пензе можно за 6,5 лет
Такие данные приводит известное рейтинговое агентство
Агентство РИА Рейтинг опубликовало исследование на тему доступности покупки жилья в регионах РФ. Проанализированы данные за 2016 год и начало 2017-го в 84 субъектах РФ.
— В подавляющем большинстве регионов минимальное количество лет, необходимых семье с одним ребенком для накопления на типовую квартиру (54 кв.м.), сократилось, а это значит, что доступность жилья выросла, — приводит данные агентство.
Лидерами рейтинга доступности покупки жилья стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Вернее, они сохранили эти места еще с прежних лет. В этих регионах семья с одним ребенком может накопить на «двушку» чуть меньше, чем за два года.
Пензенская область расположилась на 48-м месте. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры составляет 2,1 млн. рублей. Имеется ввиду вторичное жилье.
По данным исследования, пензенцам, чтобы купить себе типовую «двушку», при условии получения средней зарплаты в регионе, в начале 2016 года нужно было копить средства почти 8 лет. На начало 2017 года срок сократился до 6,5 лет.
Самыми недоступными по покупке жилья оказались город Севастополь, Республика Дагестан, Кабардино-Балканская Республика.
Отметим, что методика расчета рейтинга предполагает средства, которые остаются в семье после необходимых минимальных трат для поддержания жизнедеятельности (прожиточный минимум) и накопления в виде депозитов в банках (использовалось среднее значение на одного жителя в регионе).
Читайте также:
Пензенские районы к 1 августа подготовят презентации для туристов
Автор: Яна ТИМОШЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

