На Советской площади предлагают установить памятник основателям Пензы

На Советской площади предлагают установить памятник основателям Пензы

Высота бронзовой композиции составит порядка 7 метров

В Пензе разработали концепцию развития исторической части города. Речь идет о поселении «Крепость Пенза», а также макетах памятника царю Алексею Романову, основателю города-крепости Пензы Юрию Котранскому и первому пензенскому воеводе Елисею Лачинову.

По словам заместителя председателя Пензенской организации Союза архитекторов России Марата Каскеева, территория центра города рассматривалась с двух позиций: с точки зрения формирования туристическо-рекреационной зоны, и необходимости проведения работ по благоустройству. Каскаев рассказал собравшимся о планах по реконструкции Крепостного вала, приведению в порядок зеленых зон в границах центра, об определении ключевых композиций и видовых точек, направлении будущих туристических маршрутов и др.

Важным аспектом в развитии центра было названо завершение строительства Спасского кафедрального собора. Другой значимый и узнаваемый объект — памятник Первопоселенцу.

— Это видовая точка, которая не теряет своей актуальности, отсюда должны начинаться туристические маршруты, — считает архитектор.

Как рассказали в городской мэрии, много новых идей было предложено в ходе обсуждения темы реконструкции крепостного вала. На участке его стены предлагалось устроить своеобразные витрины, в которых могли бы выставляться экспозиции с историческими артефактами. Даже прозвучала идея отыскать подземные ходы, пролегающие под этой территорией, и привести в порядок один из гротов для возможности проведения экскурсии по подземельям Пензы. Так же предложено оборудовать туристические объекты звуковым сопровождением в виде музыкальных композиций и трансляции исторических сведений.

Новый памятник основателям Пензы предлагается расположить на Советской площади. По словам скульптора Валерия Кузнецова, фигуры основателей города будут высотой 3 метра, арка над ними —7 метров. Выполнить композицию планируется из бронзы.

 

 

Читайте также:

В Пензе ул. Ключевского вернут исторический облик

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное