На пензенских водоемах ужесточат меры безопасности

На пензенских водоемах ужесточат меры безопасности

Вопросы организации безопасности детей в летнее время обсудили на видеоконференции с участием губернатора области, глав муниципальных образований и городских округов.

По словам Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, гибель детей на  открытых водоемах, а также травмирование во время школьных каникул просто недопустимы.

— Где в это время находятся родители, директора школ, педагоги?! Почему не работают институты гражданского общества, cоветы бабушек и отцов?! Почему допускается гибель детей?!, – обратился глава региона к участникам совещания.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Пензенской области Елена Столярова, вопрос подготовки к летнему отдыху детей обсуждался в регионе начиная с февраля 2010 года. Однако до сих пор во многих муниципальных районах и городских окргуах не организованы должным образом места для купания несовершеннолетних.

— В местах купания обязательно должно быть обеспечено патрулирование, оборудованы специальные зоны для детей. Кроме того, дети могут находиться у водоема только в сопровождении взрослых, – указала она.

Еще свежа в памяти трагедия, случившая на Ейской Косе, когда утонули 6 ребятишек. Поэтому, в ближайшее время в Пензенской области будут ужесточены меры по обеспечению безопасности на водоемах.

— В частности, планируется активизировать работу школьных лагерей, спортивных секции и учреждений дополнительного образования в части занятости детей, — сказали в правительстве региона. — В местах купания будут работать патрульные машины с громкоговорителями, напоминающие о правилах поведения на берегах рек и озер. Кроме того, будет усилена работа правоохранительных органов.

Вероника АНТОНОВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное