На Масленицу мэр Пензы лично напек блинов для горожан
А с желающих покорить столб… брали деньги — ФОТО
В Пензе сегодня отметили Широкую масленицу. Народные гулянья в парке им. Белинского начались в полдень. К этому времени воздух вокруг уже пропитали ароматы дымящихся шашлыков и плова.
Заходящих в парк одаривали конфетами. А вот горячих блинов с пылу, с жару можно было попробовать лишь в одном месте. В палатке у танцплощадки их пекли мэр Пензы Виктор Кувайцев и глава города Валерий Савельев, угощая всех желающих бесплатно.
— Я и дома периодически их пеку, — улыбнулся Виктор Николаевич, наряженный в симпатичный фартук с изображением румяной матрешки.
Вип-персоны поздравили горожан с праздником и отправились дальше – по своим делам. Тогда гуляющим оставалось довольствоваться разогретыми в микроволновке (а в некоторых палатках и совсем холодными) блинами, испеченными торговцами накануне. Обычный блин стоил 15 рублей, а с начинкой – 25-30. Шашлык продавали по 120 рублей за 100 граммов.
Тем временем на центральной аллее парка развернулась выставка-продажа изделий народных умельцев. Чего здесь только не было – поделки из валяной шерсти, бересты, дерева, глиняные украшения, тряпичные куклы-обереги...
Но сегодня большинство отдыхающих спешили мимо – поесть, попить, удаль молодецкую показать.
У аттракциона «Покори столб» вставали в очередь представители сильной половины человечества. И это несмотря на то, что в этом году столб огородили и за попытку вскарабкаться на него взимали по 50 рублей с человека.
Парни раздевались до трусов, растирались холодной водой или снегом (чтобы не скользить по гладкому дереву) и карабкались наверх. Но большинство попыток были обречены на неудачу – либо силы кончались, либо холод одолевал.
А вот 16-летнему студенту строительного колледжа Игорю Сагитову все было нипочем. Он вскарабкался на столб в считанные минуты, будто тренировался. Как оказалось, так и было.
— Я уже в прошлом году лазил, — сказал он. — Тогда совсем чуть-чуть до вершины не добрался.
Победителю подарили сертификат на посещение тренажерного зала.
Окрыленные успехом юноши, на аттракцион потянулись и другие смельчаки. Гора призов потихоньку таяла. Это были, в основном, продуктовые наборы и мягкие игрушки. А вот от живых петухов, по традиции приготовленных в качестве награды победителям, все отказывались, не представляя, что с ними делать.
С чучелом Зимы – соломенной бабой в ярком ситцевом наряде – все охотно фотографировались. Жизнь ее закончилась в 19.00. Чучело по-традиции сожгли. Завтра для православных верующих, соблюдающих церковные каноны, начнется Великой пост. Он продлится до праздника Пасхи, который в этом году будем отмечать 16 апреля.
Читайте также:
Галина Репная превратилась на сцене в неистовую итальянку
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

