На благоустройство моногородов Пензенской области в 2017-м направлено 44 млн

На благоустройство моногородов Пензенской области в 2017-м направлено 44 млн

В Пензенской области все четыре монопрофильных муниципальных образования — Заречный, Сердобск, Никольск и Мокшан в 2017 году активно участвовали в реализации комплексной приоритетной программы «Пять шагов благоустройства повседневности» по улучшению городской среды.

В Никольске реконструирована площадь Ленина, сделан косметический ремонт и освещение на детской площадке в парке культуры и отдыха. 

В Сердобске благоустроены сквер возле памятника Яблочкову и парк Островского, в парке появилась детская игровая площадка. Также отремонтирована Аллея Героев и установлен арт-объект «Я люблю Сердобск».

В Мокшане реализованы два мероприятия программы «5 шагов благоустройства». Так, создан онлайн-журнал «Мокшанские страницы: были и небылицы», который вошел в число самых интересных проектов на федеральном уровне. Кроме того, новую жизнь обрел сквер рядом с местной достопримечательностью — старинной пожарной каланчей.

Одним из четырех проектов года в Заречном стал конкурс общественных инициатив «Мой дом, мой двор» — 108 многоквартирных домов боролись за звание лучших.  По программе «5 шагов благоустройства» здесь капитально отремонтировали здание гимназии №216 «Дидакт». На ремонт было потрачено более 18 млн рублей, из них 70% — средства регионального бюджета. А 28 декабря новогодним подарком для горожан стал ввод в эксплуатацию 50-метрового бассейна «Заречный».

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное