Мурманчанка заняла пустовавшую в Беково нишу и открыла массажный салон

Мурманск переезжает в Беково. Это я, конечно, утрирую. Но реально: лет 20  назад жители заполярного города начали массово скупать дома в райцентре

Мурманчанка заняла пустовавшую в Беково нишу и открыла массажный салон

Отпуска у северян долгие, а природа в Беково красивая. Многие из тех, кто сначала использовал купленное жилье в качестве дачи, постепенно осели здесь. Среди них и Светлана Кирлыга.

Мурманск – Беково

Юрист по образованию, она оказалась в непростой жизненной ситуации, перенесла несколько операций, после которых полностью не оправилась. Вышла из больницы, имея инвалидность. Что делать? Ведь у нее еще и несовершеннолетний сын на попечении.

На помощь пришла начальник Управления соцзащиты Бековского района Марина Сокова. Она предложила Светлане оформить соцконтракт на открытие своего дела.

– Светлана подала документы в середине января прошлого года, а уже в марте открылся ее массажный салон, – рассказала Марина Анатольевна. – На полученные 250 тысяч рублей Светлана купила необходимое оборудование. А еще в рамках соцконтракта  прошла обучение в школе массажа. 

Помоги себе и сам

Массажный салон  для не очень большого райцентра – явление экзотическое. Светлана признается, что сначала бековчане отнеслись к ее начинанию скептически.

– А потом понравилось, – улыбается Светлана. – Гораздо проще отдать деньги за курс процедур, чем месяцами терпеть боль в спине.

Не сразу привыкли люди и к спа-процедурам. Но она терпеливо объясняла клиенткам, что нужно бросать вызов природе. И гладкие пятки после парафинотерапии в любой сезон  не роскошь, а шаг к здоровью, ведь трещины доставляют огромный дискомфорт.

1 (1).jpg

Свою работу Света построила по принципу: помогать тем, кто в этом заинтересован.

– Эффект от массажа виден, если действовать комплексно, – утверждает массажист. – После первой процедуры я объясняю человеку, что в промежутке до следующего сеанса он должен заниматься гимнастикой, изменить привычки в питании.

Тем, кто рекомендации не выполняет, Светлана сообщает, что больше приходить не нужно.

– Ну а смысл, если человек не хочет помочь себе сам? Я же руками чувствую, что дело замерло на той точке, на которой мы расстались, – горячится она.

Горячие руки

Кстати, про руки. Не каждому, кто решит освоить искусство массажа, удастся на 100 процентов использовать эти навыки. Успеха достигают люди с особой энергией, которая во время процедур буквально льется из рук теплым потоком. Света как раз такой человек – с горячими руками.

Отдавая тепло, она забирает чужую боль.

– Для того чтобы сбросить ее, нужно «заземлиться», – объясняет массажист. – После каждой процедуры я стараюсь выходить на улицу и вставать на землю. 
Клиенты салона – люди самого разного возраста. Причем не только бековчане, но и приезжие из Сердобского и Тамалинского районов. За год побывало более 100 человек.  Цены –  демократичные, гораздо ниже, чем в областном центре. 

Светлана Кирлыга говорит, что при ценообразовании изначально ориентировалась на то, что зарплаты у людей небольшие. Вдобавок разработала и внедрила систему скидок.  А еще можно сделать подарок близкому человеку – в салоне есть сертификаты на массаж.

Кстати, для детей все услуги бесплатные.

– Не могу я за ребятишек деньги брать, – объясняет свою позицию массажист. 

Светлана опять учится

Побыв в салоне полчаса, мы уже и забыли, что он находится в райцентре. Здесь все не хуже, чем в Пензе: стерильная чистота, одноразовые расходники, удобный массажный стол. А почему, собственно, должно быть иначе?

МАССАЖ.jpg

На полках – разноцветье флаконов и баночек. После введения санкций  исчезли  многие зарубежные  марки, но посетители не пострадали от этого. Кирлыга кропотливо изу­чила ассортимент, предлагаемый другими компаниями. В итоге  нашла отличные аналоги белорусского и корейского производства.

Светлана  – человек неугомонный. Ей хочется дать клиентам как можно больше. Поэтому она не пропускает ни одного интересного тренинга и семинара по своему профилю. В день нашей встречи мы застали ее на месте случайно – Света опять учится. На этот раз  на косметолога-эстетиста. Стало быть,  в скором времени у бековчан будет еще больше возможностей ухаживать за собой.

Цифра
45 соцконтрактов оформлено в этом году в Бековском районе, 10 из них – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Причем лидирует индустрия красоты: 7 из 10.

Эффект от массажа виден, если действовать комплексно, – утверждает массажист. – После первой процедуры я объясняю человеку, что в промежутке между сеансами он должен заниматься гимнастикой, изменить привычки в питании».

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное