Многодетная семья и мать погибшего солдата не могут получить жилье

Многодетная семья и мать погибшего солдата не могут получить жилье

С этой проблемой они пришли к губернатору Пензенской области

В пятницу, 21 июля, Иван Белозерцев провел прием граждан по личным вопросам. В этот день к главе региона обратились 10 человек, четверо — с жилищными проблемами.

Многодетная мать из Пензы пожаловалась губернатору на то, что уже несколько лет не может получить положенное ей по закону жилье.  Семья числится на учете, как нуждающаяся с 2009 года, супруги с шестью детьми ютятся на 19 кв. м. Младшему ребенку сейчас два года, старший уже успел создать свою семью.

— В 2017 году регион выделил 17 млн рублей, за счет этих средств 33 многодетные семьи получили положенные им  социальные выплаты. На очередной сессии Законодательного собрания я выйду с предложением заложить средства по увеличению финансирования программы по обеспечению соцвыплаты многодетным семьям, чтобы продвинуть очередность. В следующем году за счет увеличения финансирования вы должны получить выплату, — обнадежил женщину глава региона.

По словам мэра Виктора  Кувайцева, данной многодетной семье направлено предложение получить в собственность земельный участок. Распорядиться землей супруги смогут по своему усмотрению, построить на нем жилье или  продать.

По решению суда администрация чемодановского сельсовета обязана обеспечить мать погибшего в Чечне солдата жилплощадью, однако из-за отсутствия в бюджете средств не может этого сделать.

— Решение суда нужно исполнять и заложить деньги на обеспечение жильем. Другого варианта нет, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Обратились к главе региону с жилищным вопросам обманутые дольщики, оставленные без денег и не получившие жилье, а также переселенцы с Украинцы.

Были и другие вопросы. К примеру, проректор Пензенского института усовершенствования врачей Николай Хоменко обратился с просьбой присвоить ему звание почетного гражданина Пензенской области. По словам регионального министра здравоохранения Владимира Стрючкова, именно благодаря Хоменко был сформирован данный институт. Николай Михайлович был его ректором с 1977 по 2004 годы.

— Мы обязательно рассмотрим это обращение. Раз человек действительно сделал столько для региона, нужно по достоинству воздать за заслуги, — отметил глава региона, поручив  подготовить для этого соответствующие документы.

 

Читайте также:

В Заре многодетные семьи живут без нормальной дороги и освещения


Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное