Министр транспорта РФ поддержал идею открытия в Пензе международного аэропорта

Министр транспорта РФ поддержал идею открытия в Пензе международного аэропорта

Об этом стало известно по итогам его рабочей встречи с пензенским губернатором

Василий Бочкарев проинформировал Максима Соколова о том, что в настоящее время на территории Пензенской области реализуются крупные инвестиционные проекты с участием зарубежных партнеров. Глава региона привел данные по совместным проектам с крупными финскими, китайскими и датскими корпорациями-партнерами, общий объем инвестиций в рамках которых превышает 23 млрд. рублей.

В связи с этим возникает необходимость выполнения регулярных авиарейсов в Финляндию, Германию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого, через Германию осуществляются транзитные авиаперевозки представителей бизнеса Пензенской области в страны дальнего зарубежья.

— Организация работы по привлечению иностранных инвестиций затруднена из-за отсутствия воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в Пензенском аэропортовом комплексе, — заключил Василий Бочкарев. — Эта же проблема является препятствием для развития туристической отрасли и дальнейшего развития на территории Пензенской области предприятий с иностранными инвестициями.

Именно поэтому правительство Пензенской области инициирует предложение по открытию в городе Пензе международного аэропорта. Планируется построить грузовой терминал для хранения как внутренних, так и международных грузов, гостиницу на 200 — 250 мест с сервисной зоной, зоной бытового обслуживания, спортивно-оздоровительными помещениями и зоной отдыха.

Максим Соколов принял к рассмотрению предложение Василия Бочкарева по открытию в Пензе международного аэропорта. В случае положительного заключения на данное предложение, Министерство транспорта России может выйти с инициативой в Правительство России об открытии пункта воздушного пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту Пензы, сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное