Министр юстиции РФ позитивно оценил бесплатную юрпомощь в Пензенской области

В 2021 году на обеспечение бесплатной юридической помощи направлено 10 млн 983 тыс. рублей

Министр юстиции РФ позитивно оценил бесплатную юрпомощь в Пензенской области

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко и врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко провели рабочую встречу 3 сентября 2021. 

В нашем регионе бесплатную юрпомощь гражданам предоставляет «Государственное юридическое бюро Пензенской области». Консультации проводятся в МФЦ.
Министр юстиции позитивно оценил систему бесплатной юридической помощи, нацелил на дальнейшее интенсивное развитие этой службы.

По словам Олега Мельниченко, в 2021 году на обеспечение бесплатной для жителей региона юридической помощи направлено 10 млн 983 тыс. рублей. На следующий год планируется увеличить объем финансирования.

Константин Чуйченко отметил, что намерен ставить вопрос о софинансировании бесплатных юридических консультаций в регионах федеральным центром.
— У вас, в Пензенской области, порядка миллиона человек имеет право на бесплатную юридическую помощь, — заметил министр.

Пилотные проекты сейчас реализуются в Казани и Кемерово, где будут отдельные небольшие офисы.

— Полагаем, что надо идти дальше, до районного уровня, обеспечивать присутствие бесплатной юридической помощи, — уточнил Константин Чуйченко.

— И мы, безусловно, будем расширять объем консультаций, находить новые формы работы. Потому что надо всем, кому мы гарантировали бесплатную юридическую помощь, ее предоставить. А это широкий круг людей – и пенсионеры, и многодетные семьи, и инвалиды, и участники боевых действий, и беременные женщины, и обманутые дольщики, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Как сообщили в пресс-центре правительства, также стороны затронули темы развития институтов гражданского общества, деятельности судебных приставов, перехода к более современным технологиям и стандартам, перевода документооборота в электронный формат.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное