Мельниченко поручил ввести в Мокшане режим ЧС

Из строя вышла артезианская скважина

Мельниченко поручил ввести в Мокшане режим ЧС

Обеспечение пензенцев качественной водой обсудили на заседании областного правительства во вторник, 10 июня 2025. В Мокшане поручил ввести режим ЧС. Там из строя вышла возведенная в 1971 году артезианская скважина.

— Вода у людей есть, но решено создать новый водозаборный узел за счет резервного фонда региона, — сказал губерантор Олег Мельниченко.

Он уточнил, что на модернизацию систем водоснабжения в этом году запланирован большой объем средств — 1,5 миллиарда рублей.

— Выполним строительство и капитальный ремонт водозаборных узлов, артезианских скважин, каптажей, башен и сетей. В том числе — 90 объектов обновим за счет списания 2/3 государственного долга региона. Благодаря этому механизму еще почти 1 миллиард рублей направим на ремонт 39 дорожных объектов в 13 опорных населенных пунктах, — отметил Мельниченко.

Обновление дорог местного значения — вторая тема сегодняшнего заседания. Муниципальным образованиям выделено почти 2,5 миллиарда рублей, чтобы привести в порядок 135 километров. В Пензе готовы приступить к ремонту улицы Новоселов.

— На время работ поручил организовать альтернативные выезды. Неудобств не избежать, но мы сделаем все, чтобы их минимизировать и к 1 сентября микрорайон Заря получил качественно новый уровень транспортной доступности, — резюмировал Мельниченко.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER