Мельниченко попросил депутатов ОЗС взять на контроль реализацию программы «Чистая вода»

Запланированы работы по капитальному ремонту и строительству 164 объектов водоснабжения

Мельниченко попросил депутатов ОЗС  взять на контроль реализацию программы «Чистая вода»

Вопрос обеспечения водой населенных пунктов Пензенской области обсудили на очередной 42-й сессии Законодательного Собрания региона 30 июля 2021 года.

Врио губернатора отметил, что за четыре месяца на модернизацию системы водоснабжения направлено финансирование, превышающее сумму за три предыдущих года.

— Дополнительные финансовые средства  направлены на программу «Чистая вода», — сказал Олег Мельниченко. — Это потребность населения в новых артезианских скважинах, установка водонапорных башен и замена водопроводных сетей. — Вы, как депутаты, по своим округам возьмите эти вопросы на контроль, следите, как будет реализовываться запланированное. Если где-то главам районных администраций не хватает сил, если где-то процесс буксует — надо включиться и помочь.

В 2021 году в рамках госпрограммы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области» запланированы работы по капитальному ремонту и строительству 164 объектов водоснабжения. Это строительство и ремонт сетей, бурение артезианских скважин и скважин малого заложения, а также капитальный ремонт скважин,  водозаборных узлов, водонапорных башен и насосных станций.

Врио губернатора акцентировал внимание на том, что у Пензенской области есть возможность получить дополнительное финансирование на работы по организации водоснабжения.

— Мы направили ряд обращений в федеральный центр для получения поддержки, — сказал врио губернатора. — Я думаю, что мы должны выходить на программу модернизации всего водного хозяйства — водоснабжения и водоотведения для населения сельской местности. Износ сетей и насосного хозяйства составляет практически 70 процентов.  Эта задача стоит очень остро, и мы должны на эти вызовы отвечать.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное