Мельниченко открыл пензенский праздник православной культуры «Спас»
14 августа у главного храма Пензенской епархии — престольный праздник. В этот день Русская православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В торжествах принял участие губернатор Олег Мельниченко.

— Хочу вас поздравить с замечательным праздником Спасом. Символично, что мы теперь отмечаем его у восстановленного Спасского кафедрального собора, который недавно освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — обратился Олег Мельниченко к гостям праздника. — Хочу пожелать вам прекрасного настроения, отменного здоровья, крепкой веры. Чтобы эта вера сохраняла в ваших душах покой, указывала вам перспективы дальнейшей жизни, укрепляла вас духовно, тем более, что наша страна переживает сейчас непростые времена. Но есть вера, что мы выстоим, что мы победим и что будет совершенно новая жизнь на освобождённых территориях, которые мы вернём в состав России.
За помощь беженцам и вынужденным переселенцам и оказание гуманитарной помощи братским народам Донецкой и Луганской народных республик атаману Пензенского отдельского казачьего общества Волжского казачьего общества Евгению Пучкову вручён почётный знак губернатора «За вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений». Благодарностями губернатора отмечены представители активной общественности.

Глава региона осмотрел площадки, презентующие районы Пензенской области, и выставку народных промыслов. Олег Мельниченко уделил особое внимание традиционному для пензенской земли художественному изделию — абашевской игрушке. Он подчеркнул, что ведётся активная поддержка возрождения и развития этого старинного ремесла.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Олег Мельниченко вручил награды 47 жителям Пензенской области
Трое получили награды президента России
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13, 14 и 15 июня 2025: Ночь в зоопарке и «Сказка – улицам города»
Публикуем самую интересную афишу
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля