Мельниченко назвал меры поддержки семей мобилизованных в Пензенской области

Принятые меры позволят снизить риски возникновения трудной жизненной ситуации в семьях мобилизованных

Мельниченко назвал меры поддержки семей мобилизованных в Пензенской области

Губернатор Олег Мельниченко рассказал в интервью «Интерфаксу», какая работа ведется в регионе с мобилизованными и их семьями. А также о новых мерах поддержки, которые быливведены несколько дней назад.

— В октябре в регионе было утверждено 11 дополнительных мер поддержки семей мобилизованных как по линии социальной защиты населения, так и по линии системы образования. Это и ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и различные виды социального обслуживания, — пояснил Мельниченко. — Школьники из семей мобилизованных получают бесплатное двухразовое питание, освобождены от оплаты продленки с 1 по 6 классы, от платы за посещение кружков и секций в муниципальных школах и иных организациях, реализующих программы допобразования. Есть в перечне меры поддержки и для детсадовцев, и для студентов.

Кроме того, по инициативе губернатора при региональном правительстве сформирован штаб координации деятельности общественных организаций и центров социально-бытовой помощи родственникам военнослужащих, задействованных в специальной военной операции. Их работа ориентирована на оказание членам семей военнослужащих необходимого содействия, например, в трудоустройстве, получении пособий, оформлении инвалидности, решении бытовых вопросов и др.

В настоящее время в Пензенской области действует 30 таких центров.

— Я читаю обращения и комментарии в социальных сетях, вижу, о чём пишут пензенцы, какая помощь необходима. В связи с этим 29 ноября утвердил дополнительные меры поддержки. В частности, военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции, освобождены от уплаты транспортного налога в Пензенской области в 2022 и 2023 годах, — добавил Мельниченко. — А если речь идет о нуждающейся в улучшении жилищных условий молодой семье, где в течение года после заключения брака родился первый ребенок, им предоставляется право в первоочередном порядке получить соответствующий губернаторский жилищный сертификат.

Губернатор подчеркнул, что введённые региональные льготы для семей мобилизованных распространяются и на членов семей добровольцев подразделений «БАРС».

— Призванным в рамках частичной мобилизации россиянам в дальнейшем полагается статус ветерана боевых действий. Соответственно статусу положен и значительный пакет социальных гарантий. Среди мер поддержки — ежемесячная денежная выплата, определенный набор социальных услуг, предусмотрены повышенная пенсия, льготы по оплате жилого помещения и взносам на капитальный ремонт, а также другие гарантии, — добавил Олег Мельниченко.

Для жителей Пензенской области, имеющих статус ветерана боевых действий, действует налоговая льгота: ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на легковые автомобили мощностью до 100 л.с. включительно.




Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное