Пензенцам объяснили, кто получит по 50 тысяч рублей на ребенка

В Пензенской области введены еще несколько мер поддержки для  мобилизованных и членов их семей

Пензенцам объяснили, кто получит по 50 тысяч рублей на ребенка

По поручению губернатора установлены новые меры социальной поддержки семей участников СВО и добровольцев, служащих в подразделениях «БАРС». 

Заместитель министра труда и соцзащиты и демографии Дмитрий Матвеев рассказал о 4 новых мерах поддержки: 

По инициативе главы региона Олега Мельниченко буквально вчера введена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка мобилизованных и добровольцев «БАРС». При этом возраст детей не должен превышать 18 лет на день зачисления  мобилизованного в списки воинской части или на день подписания контракта на службу в вооруженных сил РФ.

Установлено право родителям военнослужащего на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ в размере 50% от регионального стандарта, в случае если у военнослужащего нет семьи и детей.

Еще одна ежемесячная выплата предоставлена на региональном уровне супруге и детям до 23 лет мобилизованного, на проезд в городском и межмуниципальном транспорте в размере 1080 рублей — это 40 поездок в месяц по 27 рублей. Ежемесячная денежная выплата предоставляется детям — учащимся очных отделений образовательных учреждений. 

По инициативе главы региона  введена еще одна единовременная денежная выплата в размере 110 тысяч рублей на проведение работ по подключению жилого дома к сетям газораспределения.

— Сертификат можно оформить, непосредственно обратившись в газораспределяющую организацию, —пояснил Дмитрий Матвеев.
 
Он напомнил, что заявлений на предоставление выплат и компенсаций семьи военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации и контрактников, ждут в органах социальной защиты по месту жительства. 

Телефон единой справочной службы Пензенской области 88002344973.


Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное