Мария Львова-Белова встретилась с пензенцами на «iВолге»

Вместе со своей командой детский омбудсмен приехала на крупнейший молодёжный форум Поволжья

Мария Львова-Белова встретилась с пензенцами на «iВолге»

Детский омбудсмен и наша землячка Мария Львова-Белова поделилась впечатлениями от посещения молодежного форума «iВолга», который проводится на территории Самарской области с 21 по 29 июля. Отметим, в этом году форум проходит в юбилейный, десятый, раз. Однако многое для Львовой-Беловой стало в новинку.

— Как, например, очная детская смена. Яркие, задорные, готовые к переменам ребята. Предложили им вместе провести мозговой штурм по «взрослым» темам. Как сделать, чтобы дети меньше времени проводили в телефонах, чаще ходили музеи, сами продвигали полезный контент в интернете? — написала в своем телеграм-канале Львова-Белова.

Она отметила, что получила массу интересных идей. Самая неожиданная — устраивать семейные экскурсии по местам молодости родителей. 

— Это была задачка о том, как научиться понимать взрослых. Еще ребята попросили свой подростковый форум и возможность узнавать страну. Как предложение — возможность один раз за время учёбы в школе получить бесплатное «путешествие мечты» в любой уголок страны. Это о том, как развивать детский туризм в России. Взяла на заметку, точно пригодится в работе! — рассказала омбудсмен.

36c6e90f-7899-4961-92ce-3c52149fbd82.jpg

Также во время форума Львова-Белова опробовала новую приставку для инвалидной коляски.

— На «iВолге» — целый парк техники для людей с инвалидностью и инклюзивный палаточный городок. Встретила ребят из родного «Квартала Луи». Защищают здесь социальные проекты и претендуют на гранты. Наравне с другими участниками форума. Финалисты охотно поделились задуманным. Одни хотят открыть бесплатные репетиторские курсы для детей Донбасса, которые учатся в российских школах. Другие предлагают будить интерес молодёжи к истории страны с помощью граффити. Дать возможность подросткам создавать тематические уличные рисунки в дни государственных праздников, — поделилась омбудсмен.

Также на форуме Львова-Белова познакомилась с волонтёрами, которые помогают сверстникам в быту.

— Это молодые люди со всей России. В том числе, мой старший приёмный сын Ваня. Активистов и добровольцев объединяет межрегиональный инклюзивный ресурсный центр из Самары, — добавила она.

Напомним, 90 делегатов от Пензенской области отправились на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Волонтеры, представители студенческого самоуправления, молодые музыканты и предприниматели везут с собой 30 проектов, направленных на развитие финансовой грамотности, волонтерства, благоустройства края и приобщения школьников к участию в молодежных организациях.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное