Мария Львова-Белова оценила результаты работы кризисного центра «Спасение надежды»
– За четыре месяца работы центр показал свою эффективность, – отметила Мария Львова-Белова. – Получают помощь женщины с детьми не только из Пензенской области. Одну маму направили к нам из Кемерово. Проблема актуальна для всей России. Органам опеки спокойнее, когда, обнаружив проблему в семье, они могут передать ее нам, не разлучая детей с родителями. Мы помогаем семье решить все вопросы: это поддержка и для органов профилактики, и для самих семей.
О первых результатах рассказал и руководитель центра Дмитрий Чуйкин.
– С мая у нас прошли реабилитацию 25 мам и 26 детей. Сейчас в центре находятся 7 мам (еще одна на амбулаторной поддержке) и 15 детей. Основная проблема – алкогольная зависимость, но мы готовы работать и с другими видами зависимостей. Наш центр открыт и для отцов, мы ждем их обращения.
Дмитрий Юрьевич подчеркнул, что время пребывания в центре не ограничено. Работают до результата, до устойчивой ремиссии, до полного восстановления семьи. Помогают родителям вернуть детей из специализированных учреждений.
– Я ехала сюда, думая, что это больница, и сначала было страшно, – рассказывает Дарья, мама троих детей, проходящая реабилитацию в центре. – Но здесь я почувствовала себя в безопасности, тяга к алкоголю уменьшилась. Мой гиперактивный сын стал спокойнее. Дети получают здесь намного больше, чем раньше. Я рада, что мы здесь.
Дарья планирует остаться в центре до полного восстановления.
Сейчас Центр переполнен, на очереди еще три семьи. Мария Львова-Белова рассказала, что планируется расширение подобных учреждений по России, используя инфраструктуру пустеющих детских домов. Также планируется создание «промежуточных квартир» для адаптации семей к самостоятельной жизни после реабилитации.
Автор: Анна КИТАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

