Макарские, Родригез и Солнце рассказали трогательные истории о своих ветеранах

Макарские, Родригез и Солнце рассказали трогательные истории о своих ветеранах

Поздравил с Днем Победы своих подписчиков и Павел Воля

В День Победы 9 мая, наши знаменитые земляки рассказали в Instagram о своих ветеранах.

— Родные, любимые наши деды!!! Низкий поклон вам за эту ПОБЕДУ! — написали Антон и Виктория Макарские, выложив коллаж из семейных фото.

Слева: прадедушка Вики, Василий Иванович Ковалев. Был ранен, сильно контужен, оглох, после Войны уже никогда не играл на скрипке.

Сверху справа: прадедушка Антона, Яков Львович Каплан, три раза прабабушка Ася получала похоронку. Знакомый узнал его в санитарном поезде по глазам, полностью парализованного, и написал об этом бабушке Асе. С двумя маленькими детьми, она сняла его с того поезда и привезла на санках домой. Выходила его. Они родили еще двоих детей.

Внизу справа: дедушка Вики, Николай Иванович Морозов. Сбежал на фронт в 16 лет. Это спасло ему жизнь. Войдя в деревню, фашисты сразу расстреляли его отца, председателя колхоза Ивана Левоновича Морозова, за отказ сотрудничать с ними. Бабушку Монику с тремя детьми отправили в концлагерь. Двое малышей, Митя и Лида, заболели и были сброшены с поезда живыми. Монику, бросившуюся на фашистов, расстреляли. До концлагеря доехала и выжила только сестра дедушки Николая, 15-летняя Наташа.

— Мой дедушка воевал еще в Первую Мировую. Двое родных братьев моей бабушки стали бойцами Великой Отечественной. Вернулся только один. Спасибо всем, кто сражался за Мир. Спасибо всем, кто понимает что такое настоящая любовь к Родине и не бьет себя в грудь, крича о патриотизме, не зная что на самом деле это значит! С Днем Победы!!! — поведал Тимур Родригез.

— Спасибо деду за победу! В частности моему деду! Андрею Павловичу! Горжусь им. И поэтому пишу! Это важный праздник, который возвращает меня к мыслям о большом человеческом подвиге! Выжить и победить! Столько у дедушки наград, медалей… И это мой дед! Вспоминаю его рассказы… Те, кто воевал и прошел через этот ужас особо распространяться об этом не любят. Поэтому храню в памяти каждое слово. И это небо над моей головой такое синее именно потому, что мирное! Цените мир! Любите близких! Берегите стариков! – оставила трогательный пост диджей Солнце.

Павел Воля не стал рассказывать о своих ветеранов, ограничившись лаконичным поздравлением: «С Днем Победы! Мира нам всем». 

 

Читайте также:

В Пензе открыли вторую экспозицию образцов орудий и боевых машин под открытым небом

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное