Лучшим каменщиком Пензенской области стал Андрей Попов

Всего претендентов на победу было 20

Лучшим каменщиком Пензенской области стал Андрей Попов

В Пензе в пятницу, 19 ноября, подвели итоги областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации каменщики. 

Первое место занял Андрей Попов, который представляет строительную компанию «Рисан». Второе —  его коллега по профессии и по предприятию — Александр Мальченков. Третье место досталось Сергею Гребневу, представителю компании «Жилстрой».

Победитель конкурса в качестве главного приза получит ключи от автомобиля. За второе место предусмотрен денежный приз — 200 тысяч рублей. За третье место — 100 тысяч рублей.

Специальными призами отмечены и другие конкурсанты. Например, за самый лучший результат в теоретической части конкурса награду получил Роман Экомасов (ООО «СТИ»).



Надо отметить, что победитель Андрей Попов из компании «Рисан» уже не в первый раз участвует в конкурсе «Лучший по профессии». За его плечами несколько вторых и третьх мест. А вот победа до этого времени ускользала из рук.

— Много лет шел к победе и, если честно, еще трудно осознать произошедшее, эмоции захлестывают, — признается Андрей. — Но нужно было занять первое место и закрыть эту тему!

По его словам, конкурс — мероприятие волнительное. Но нужно быть уверенным в себе. Андрей окончил Пензенский архитектурно-строительный университет и после попал на стройку. Мог бы, конечно, работать в офисе, носить белую рубашку и галстук, но уже прикипел к работе.

Впрочем, к работе у него не только романтическое отношение, но и прагматичный подход. Мол, строить будут всегда, значит, хороший каменщик будет при деле и при деньгах. Главное, к работе относиться ответственно.

Занявший третье место Сергей Гребнев также не первые раз демонстрировал свой профессионализм. Первая попытка стать лучшим была в 2013 году. Потом перерыв и с новыми знаниями и опытом он попробовал свои силы в этом году.

— Честно признаюсь, состязаться было сложно. Но конкурс захватывает, подстегивает, тем более с такими призами. Не исключаю, что попробую дорасти и до первого места, — говорит Сергей.



Площадкой для проведения конкурса в этом году стала строящаяся клинико-диагностическая лаборатория на территории Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи. В конкурсе приняли участие 20 человек — это представители крупнейших и известных в регионе строительных компаний.

Победитель определялся по таким критериям: насколько быстро они выполнят свою работу и какого качества. Это один из этапов конкурса. Второй — теоретические знания. Участникам нужно было письменно ответить на вопросы, касающиеся технологии кладки кирпича, подготовки раствора, строительно-монтажных работ, техники безопасности и т.д.

За четыре дня конкурса объем кладки 20 лучших каменщиков Пензы составил порядка 150 кубометров. Строители почти полностью возвели наружный контур первого этажа здания лаборатории.


Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное