Ласточкины горы в Пензе отдали инвалидам?

Ласточкины горы в Пензе отдали инвалидам?

По данным администрации, застройщиками участков в районе Ласточкиных гор являются физлица, которые получили землю в аренду в соответствии с федеральным законом № 181-ФЗ

В одном из последних номеров «ПП» рассказывала о том, что на Ласточкиных горах в Пензе началась вырубка леса. В живописной зоне спилили с десяток деревьев, успели возвести несколько фундаментов из железнобетонных блоков. Это вызвало бурное недовольство жителей города. Кто и зачем начал истреблять зеленые насаждения и затеял стройку?

Наша редакция попыталась разобраться в этой истории. Мы направили в городскую администрацию официальный запрос. Получили ответ за подписью первого заместителя главы администрации Пензы Людмилы Кипуровой.

Выяснилось, что земельные участки в районе улицы Зеленый овраг (как раз на Ласточкиных горах) расположены в зоне малоэтажной жилой застройки согласно Правилам землепользования и застройки города от 2009 года, разработанным на основе генплана Пензы. Территория выделена для строительства отдельно стоящих домов и домов блокированного типа.

По данным администрации, застройщиками участков в районе Ласточкиных гор являются физические лица, которые получили землю в аренду в соответствии с федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» для индивидуального жилищного строительства.
В законе сказано: «Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства».

Что касается сноса деревьев, то в администрации пояснили, что имеется ордер-разрешение от 17 мая текущего года на снос 18 деревьев на указанных земельных участках с оплатой восстановительной стоимости.

Но что-то в этой истории все равно не дает покоя. Вырубкой деревьев и строительством на этом участке уже заинтересовались пензенские депутаты. В частности, Роман Петрухин планирует обратиться в прокуратуру.

На данный момент все работы на Ласточкиных горах приостановлены. Появятся ли в будущем здесь жилые дома, принадлежащие инвалидам и их семьям, покажет время.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное