Квартиры проблемных домов в Заре ждет инструментальная экспертиза
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, данная комиссия создана по просьбам собственников и нанимателей квартир в домах №№ 110, 112, 114 и 115. В своих заявлениях жители просят признать жилые помещения непригодными для проживания.
Как ранее сообщалось, в домах 2015-2016 года постройки появились трещины разной величины. Собственники, которых переселили сюда из аварийного жилья, рассказывают и о других проблемах. Возбуждено уголовное дело. Данное жилье возводило ООО «Сурский квартал», которое в настоящее время находится на стадии банкротства. Однако на объекты имеется 5-летняя гарантия.
— Заявление МКУ УКС г. Пензы о включении в реестр требований кредиторов ООО «Сурский квартал» по выплате компенсации за некачественно выполненные работы удовлетворено судом в полном объеме, — добавляют в пресс-службе.
«Сурский квартал», в свою очередь, инициировал иски в отношении субподрядчиков. В отношении дома №115 исковые требования удовлетворены судом. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист будет направлен в органы ФССП на принудительное исполнение. Иски в отношении остальных жилых домов находятся на стадии рассмотрения.
— Ситуация на контроле, и у правительства области есть ее полное понимание, — заверил зампред регионального правительства Дмитрий Семенов.
После дополнительного исследования будет принято дальнейшее решение по разрешению ситуации.
Кроме того, устный вопрос о проведении экспертизы по всему дому, поступивший от одного из заявителей, взят в проработку.
Автор: Юлия КОШКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Жители Тамалинского района пожаловались на бездействие местной власти
Заместитель прокурора региона Олег Световой провел личный приём10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области дополнительно выделен 181 млн на лекарства для льготников
Для этого в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
Пензенские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике
Губернатор Олег Мельниченко поздравил ребят с успехомТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса