Квартира, взятая в ипотеку, в Пензе окупится через 40 лет

Квартира, взятая в ипотеку, в Пензе окупится через 40 лет

Если сдавать ее в аренду.

Таковы данные, полученные экспертами аналитического консалтингового агентства «ФинЭкспертиза». В основу расчетов легла стоимость однокомнатной квартиры площадью 40 квадратных метров, купленной во вторичном фонде (при условии что  человек  вложил 20 процентов собственных средств и 80 процентов составил ипотечный кредит при ставке 13 процентов годовых).

Быстрее всего, как выяснили эксперты, окупаются квартиры в Магаданской, Амурской областях и Камчатском крае. Там очень высока стоимость аренды – она достигает до 15 тысяч рублей в месяц.  Затраты на недвижимость обнулятся за 13 -14 лет.

А вот в Пензенской области, Чечне и Москве возврата вложенных денег придется ждать около 40 лет. В столице, хоть и высока арендная плата – порядка 25 тысяч в месяц, но и стоимость квадратного метра кусается — до 150 тысяч рублей.

В нашем же регионе причина столь длительного ожидания, по мнению экспертов, низкая арендная плата — около 5.600 рублей. Поэтому возврат денег и растягивается на долгие годы.  

Однако, видимо, в расчет принималась минимальная цена аренды квартир. Поскольку на данный момент наем меблированной «однушки» обходится арендаторам до 7 тысяч рублей в месяц.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное