Кузнечанину, допустившему смертельное ДТП на трассе, вынесен приговор

Кузнечанину, допустившему смертельное ДТП на трассе, вынесен приговор

Мужчина не только сел за руль пьяным, но и отвлекся от дороги, прикуривая сигарету: авто вылетело на встречку

Пензенский областной суд пересмотрел приговор Кузнецкого районного суда, которым житель района был признан в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть другого человека.

По данным следствия, 30 августа прошлого года мужчина, будучи нетрезвым, сел за руль «ВАЗ-21074». Двигаясь по федеральной трассе М5 «Урал» со стороны Самары в направлении Кузнецка он отвлекся от дороги. В результате машина вылетела на встречную полосу и врезалась в другой автомобиль. 29-летняя пассажирка второго авто получила не совместимые с жизнью травмы и скончалась в больнице. 23-летнему водителю — ее мужу — причинен тяжкий вред здоровью.

Водитель «семерки» рассказал, что сын попросил отвезти его в пос. Евлашево за зарплатой. Впоследствии к ним присоединились еще два родственника. Получив деньги, сын купил пиво, и компания его «продегустировала».

На обратной дороге мужчина попросил у сына прикурить и на несколько мгновений отвлекся от дороги. Почувствовав, что машина скатывается на обочину, водитель резко вывернул руль, и авто вынесло на встречку.

— При назначении наказания суд учел, что мужчина не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, было учтено полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи потерпевшим, престарелый возраст. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Кузнецкий районный суд приговорил мужчину к трем годам в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года. Не согласившись с наказанием, мужчина подал апелляционную жалобу.

— Судебная коллегия приговор изменила, но эти изменения не коснулись квалификации преступления и назначенного наказания, — добавили в пресс-службе суда.

 

Читайте также:

Пензячка, сломавшая ногу из-за ямы на дороге, отсудила 180 тыс. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное