Купель в пензенской Заре готова к Крещению 2020

Купель в пензенской Заре готова к Крещению 2020

Массовые купания в купели, расположенной на пруду Земляничном (официальное название «Полевой») неподалеку от жилой застройки в микрорайоне Заря в Пензе стали проводить сравнительно недавно. Однако это место пользуется большой популярностью благодаря своему расположению — жителям Арбеково добираться туда удобнее всего. 

Место для купания обустраивает местный активист Виктор Небога. Напомним, что по его инициативе поблизости заложен парк «Дружба», где к настоящему времени высажены различные деревья, установлен информационный стенд о Лаврентии Загоскине, Евгении Сузюмове и Константине Бадигине.

Виктор Александрович рассказал, что купель полностью готова к «нашествию» верующих. Представители ГУ МЧС осмотрели ее и дали добро, ночью с 18 на 19 января 2020 священник проведет освящение воды, рядом будет оборудована палатка для переодевания, в воду ведут два спуска. 

Все, кто решит на Крещение окунуться в данной купели, сможет еще и доброе дело сделать. Виктор Небога с 2019 года обустраивает родник, который наполняет пруд. Вода в нем, как показали пробы, отличного качества, годится не только для купания, но и для питья. Активист хочет привести это место в порядок, чтобы жители города могли приходить и приезжать сюда за питьевой водой. И во время крещенских купаний все желающие могут пожертвовать посильную сумму на благое дело. 

Также Виктор Александрович планирует провести весной этого года масштабную акцию — посадить в Пензе Георгиевский Лес Победы. В этом ему потребуется помощь всех небезразличных жителей региона, планируется  высадить 500 тысяч деревьев. А так как пословица рекомендует готовить телегу зимой, то он уже сейчас приглашает всех желающих настроиться на высадку деревьев весной: 

— Пусть люди сделают это в память о своих родных и близких. Которые воевали, или «ковали» Победу в тылу, ведь Великая Отечественная война, так или иначе, коснулась каждого из нас.

О других купелях в Пензенской области читайте здесь.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное