Кто будет латать на 80% изношенные тепловые сети Пензы?

Кто будет латать на 80% изношенные тепловые сети Пензы?

А также покрывать долги МКП «Теплоснабжение»

Мэр Пензы Виктор Кувайцев на прошедшей 30 сентября сессии гордумы, рассказал, о том, что между администрацией и пензенским филиалом теплоснабжающей организации «Т Плюс» ведутся переговоры о создании совместного предприятия. Напомним, что в состав филиала входит три станции: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельная «Арбеково».

Долг МКП «Теплоснабжение» перед «Т Плюс» растет с 2011 года. На начало этого сезона данная сумма перевалила за 940 млн. рублей. Депутатов очень интересовал вопрос, что делать, чтобы сократить эту цифру. По словам Кувайцева, муниципальный долг может быть погашен благодаря совместному предприятию и активам МКП.

Назревает другой вопрос: не случится ли так, что фактически получив в собственность все городские сети, предприятие «Т Плюс» (и без того снижающее объем проводимого ремонта) вообще перестанет поддерживать их в жизнеспособном состоянии?

— В документах будет прописан этот момент. А именно то, что муниципалитет получит возможность влиять на данную ситуацию, — объяснил Виктор Кувайцев. — И работать мы будем только на таких условиях.

Кроме того, депутатов волновало и то, как поведут себя изношенные сети в этом сезоне и что делать с ремонтом труб?

— Каждый год на ул. Пушкина, 7, при пуске тепла происходят порывы. И каждый год там вновь варят и меняют трубы. У меня стойкое ощущение, что на этом месте плохую трубу меняют на плохую, — сказал один из депутатов. — Давайте выходить на Законодательное собрание или Госдуму с предложением создать федеральную программу планового ремонта магистральных трубопроводов. Каждый год мы требуем от ресурсоснабжающих организаций, чтобы они увеличивали финансирование планового ремонта магистральных труб, но без участия власти самого высокого уровня этого не происходит.

 

Читайте также:

Вице-мэр Пензы Ю. Ильин предложил идею квартальных котельных

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное