Кому из пензенцев нужен новый полис?

Кому из пензенцев нужен новый полис?

В мае на территории России введены медицинские полисы единого образца. Кому нужно оформлять новый документ? Что делать со старым? На эти и другие вопросы на пресс-конференции ответила исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Елена Аксенова.

Сейчас в ходу три вида полисов. Во-первых, полисы старого образца. Они действительны по состоянию на 1 января этого года.
— Даже без дополнительных отметок о продлении старые полиса будут иметь силу до 2014 года, когда новый документ войдет в единую социальную карту гражданина, — пояснила Елена Александровна. — Менять документ  надо только обладателям полисов ОМС компании РОСНО-МС, которая больше не оказывает услуг по медицинскому страхованию. А еще — тем, кто переехал в Пензенскую область из другого региона или сменил фамилию.

Во-вторых, полис единого образца. Первые документы нового типа появятся в области в начале июня.
— Прием заявлений на выдачу полисов единого образца начался 1 мая. Для того, чтобы их оформить,  необходимо проверить, нет ли у людей так называемого двойного медицинского страхования. На это отводится 30 дней, — объяснила Елена Аксенова.

Более трех тысяч жителей области уже написали заявление на получение нового документа. Это как раз граждане, сменившие фамилию, переселенцы, а также родители, оформляющие полис новорожденным жителям губернии.

Но это не значит, что пока готовятся необходимые бумаги, люди не смогут обратиться за медицинской помощью. Их выручит третий документ — временное свидетельство, подтверждающее, что полис ОМС находится в стадии оформления.

Если кому-то откажут в предоставлении медицинской помощи по любому из трех документов, нужно обратиться в свою страховую компанию (телефон указан на полисе) или в Территориальный фонд ОМС. Телефон горячей линии «ПОЛИС» — 8-800-100-80-44 (с 9 до 18 в рабочие дни). Звонок бесплатный.

Елена Аксенова обратила особое внимание еще на одно существенное изменение в системе обязательного медицинского страхования. Раньше работодатель решал, в какой компании страховать своих сотрудников. А при увольнении человек должен был сдать полис. По новому закону «Об обязательном  медицинском страховании»  руководители предприятий не могут ни выдавать, ни изымать полисы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное