Кирилл Застрожный: Онлайн от всей души сказали огромное спасибо

Кирилл Застрожный: Онлайн от всей души сказали огромное спасибо

Кирилл Застрожный, директор Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого, рассказал, как встретил 9 мая 2020 года:

— У меня весь май проходит под знаком празднования Победы. 1 мая я стоял на посту номер один у Вечного огня Монумента воинского и трудовой доблести пензенцев. 5 мая в честь Победы наш коллектив высадил сиреневые кусты у здания картинной галереи.

На работе мы выставили в окнах копии картин пензенских художников-фронтовиков, а также вывесили на здание копию Знамени Победы… То есть наш коллектив принял активное участие в подготовке и праздновании онлайн 75-летнего юбилея Победы.

Что касается меня лично, то Великая Отечественная война — это для меня все очень близко и очень значимо. Мой отец в 1942 году был направлен на Балтийский флот — служил на эсминце «Славный», потом — служил на Северном и Тихоокеанском флотах. Демобилизован в 1948 году. Мой дядя Олег, старший брат отца, был командиром дивизиона береговой обороны. Мама Нина — участница трудового фронта, солистка фронтовой концертной бригады. Их фотографии я выставил в окнах своего дома. Это, как я говорю, отделение Застрожных в Бессмертном полку.

9 Мая вечером мы с супругой вышли на балкон, в 19.00, во время общенациональной минуты молчания, почтили память своих родных и всех, кто познал тяготы той войны. А потом пели День Победы!

Конечно, жаль, что нельзя было провести массовые торжества из-за пандемии коронавируса, но мы и онлайн от всей души, от всего сердца сказали огромное спасибо старшему поколению, отстоявшему независимость нашей Родины.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное