Как убежать от старости?

Как убежать от старости?

Встать на ролики и освоить оригами, как это сделала Тамара Ковальчук — ФОТО

Она преподает это искусство в детско-юношеском центре «Спутник» и в нескольких пензенских школах. В ее руках листочки цветной бумаги превращаются в тысячи маленьких аккуратных треугольников, а они — в прекрасного лебедя, замысловатую вазу или изящную Жар-птицу.

Сложно поверить, что с того момента, как Тамара Николаевна Ковальчук узнала о существовании модульного оригами, прошло всего около двух лет.

Домашняя психотерапия

Свое увлечение оригами 74-летняя женщина называет не иначе как «болезнью»: настигла ее случайно, развивалась стремительно и прилипла накрепко.

С каждой пенсии Ковальчук покупала цветную бумагу, усаживала мужа за «подсобные работы» – крутить из клочков маленькие модули, а сама начинала творить.

Тамара Николаевна гордится тем, что схемы всех работ, выполненных ею или под ее руководством, придумала сама. А это, между прочим, не только творчество, но и математика: нужно правильно рассчитать, как расположить узор.

В кружке по модульному оригами, который она ведет, самой младшей ученице 5 лет, самому старшему — 15. Мальчики интересуются бумажным искусством не меньше девочек, ведь это своего рода конструктор.

— Модульное оригами — самое сложное из всех видов этого творчества, — считает Тамара Николаевна. — Например, чтобы сделать вазу, нужно скрутить и соединить около 5500 модулей. Так вырабатываются усидчивость и терпеливость.

От садоводства — к роликам

Тамара Николаевна — натура увлекающаяся.

В детстве она играла на аккордеоне. С музыкой решила связать дальнейшую жизнь. Но когда стала поступать в Московский институт культуры, преподаватели в один голос заявили, что ученица — слишком хрупкая для громоздкого инструмента. А если выбрать аккордеон поменьше, то его диапазона будет недостаточно для освоения институтской программы. В итоге отец заказал для нее в Туле баян — маленький, с блестящими кнопочками.

Тамара Николаевна много лет преподавала по своему профилю в Пензенском педагогическом институте, но в 1996 году попала под сокращение. Занималась дачей, всю свою кипучую энергию вкладывая в выращивание ягодных культур.

Затем пришло новое увлечение — необычное для женщины пенсионного возраста.

— Мне захотелось научиться кататься на роликовых коньках. Я буквально просыпалась по ночам с этой мыслью.

Супруг эту инициативу поддержал, и через некоторое время новоиспеченная спортсменка стала постоянной посетительницей Олимпийской аллеи.

Все прежние увлечения Тамары Николаевны остались с ней. Но на первый план вышло все-таки оригами.

— Мне все время хочется творить, люблю красивые вещи, — улыбается она, скручивая из бумаги очередной шедевр.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное