Как кипели страсти по котлам

Как кипели страсти по котлам

Переводу на индивидуальное отопление в районах Пензенской области жители, как правило, вначале сопротивляются.

Понять их можно — кому же захочется выкладывать свои кровные, да еще из не самых высоких зарплат и пенсий. Вот и жители улицы Южной районного центра Кондоль перевод малоэтажных домов на поквартирное отопление восприняли, мягко говоря, без энтузиазма и даже собрали сход, на который пригласили врио начальника управления ЖКХ области Юрия Ильина и главу Пензенского района Галию Муракаеву.

Основные вопросы, волновавшие кондольчан, касались альтернативного отопления и отсрочки установки «автономки» на год.
—  Вопрос по переводу ваших домов на индивидуальное отопление решен, — обратился к жителям Юрий Олегович. — Долги кондольской котельной за газ сегодня составляют 3 млн 188 тысяч рублей. Причина этому устаревшее оборудование, его низкий КПД. Учитывая экономические и технологические параметры, районные власти приняли решение приостановить ее эксплуатацию. Переоборудование обойдется гораздо дороже, чем установка индивидуальной системы отопления, благодаря которой, к тому же, расходы «на тепло» снизятся для владельцев квартир в два-три раза.

В заключение Ильин добавил, что бесплатной установки внутриквартирного оборудования законом не предусмотрено. Только работы по прокладке наружных газовых сетей и дымоходов производятся за бюджетные деньги. Затраты же на покупку котла и монтаж оборудования внутри квартир лягут на плечи домовладельцев.

Тем, кто откажется от «автономки», местные власти готовы предоставить за бюджетные средства альтернативные источники тепла. Это, в первую очередь, масляные радиаторы. Правда, в условиях русской зимы они малоэффективны, что уже доказано на практике в других районах области.  Словом, самой прогрессивной и адекватной остается установка индивидуального оборудования.

Нецелесообразна и отсрочка работ — за год накопления граждан из-за растущих цен на материалы могут растаять как дым. В общем, как говорилось в известном слогане, при всем богатстве выбора альтернативы нет.

Однако самая активная противница установки индивидуального оборудования Юлия Потапова осталась недовольна объяснением областного чиновника.
— Я за индивидуальное отопление, — заявила она. — Но если вы будете его устанавливать по таким причинам, как износ оборудования котельной, рост тарифов на тепло, долги (в которых доля жильцов составляет только 150 тысяч рублей), считаю, что оплатить внутреннюю проводку должно муниципальное образование.

Пообещав подать иск в суд, если ее позиция не будет учтена, она покинула сход. Остальные же жители заинтересованно выслушивали специалистов разных ведомств, представителей подрядчика, задавая вопросы по программам софинансирования, времени установки и качеству монтажных работ, поддержания температурного режима в квартире при отказе соседей от установки.

В зависимости от размера жилплощади покупка котла и монтажные работы обойдутся от 50 до 65 тысяч рублей, так что многих людей интересовало предоставление кредитов. На их вопросы ответил представитель «Россельхозбанка». Кредит жильцам малоэтажек предоставят под 12 процентов. Пенсионеры, не имеющие достаточных доходов для его получения, могут взять его вместе с созаемщиком. Галия Муракаева пообещала, что администрация Пензенского района окажет посильную помощь малоимущим.

В конце трехчасового разговора большинство жителей согласились с доводами Юрия Ильина. Одна из яро протестующих вначале дам даже пообещала пригласить его на чай, когда монтаж отопительного оборудования завершится.

К установке наружных газовых сетей приступят в середине июля.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное