Как правильно компенсировать затраты на похороны

Социальным пособием называется та выплата, что утверждена на законодательном уровне с целью компенсации затрат на похороны

Как правильно компенсировать затраты на похороны

Зачастую близкие начинают переживать, что средств для организации достойных похорон им попросту не хватит. Трата эта неожиданная и достаточно серьёзная, а потому и по семейному бюджету она ударяет довольно ощутимо. Впрочем, смягчить это воздействие вполне реально, достаточно знать, какие государственные выплаты положены в подобной ситуации. Одной из них является пособие на погребение в Санкт-Петербурге и других регионах страны.

Что это и как правильно оформить такую выплату

Социальным пособием называется та выплата, что утверждена на законодательном уровне с целью компенсации затрат на похороны. Получить деньги может тот, кто берёт на себя обязанности погребения. Родственником в этом случае быть совершенно необязательно, достаточно просто написать заявление и прикрепить к нему необходимые документы. Сделать это нужно не позднее, чем спустя 6 месяцев со дня смерти.

Каков размер пособия на текущий момент

С 1 февраля текущего года традиционный размер выплаты на погребение составляет 8 370, 20 рублей. Сумма, конечно, небольшая, однако она ежегодно подвергается индексации, а также дополняется многочисленными региональными доплатами в зависимости от конкретного населённого пункта. Размер пособия на похороны в 2024 году по Санкт-Петербургу будет отличаться от аналогичной суммы для Москвы и области.

Все надбавки подобного типа классифицируются на районные и дополнительные. Районный коэффициент предлагается тем, кто живёт в сложных климатических условиях. Дополнительные выплаты устанавливаются администрацией населённого пункта. В качестве примера можно взять похороны безработного пенсионера в столице, из государственного бюджета на эту статью расходов предполагается 14 583 рублей. Для Санкт-Петербурга выплата будет иной, если похороны организует малоимущий человек, ему предоставляют 12 353 рублей при условии традиционного захоронения. Меньшая сумма будет получена при кремации.

На какие сроки выплат стоит рассчитывать

Тот, кто организует похороны усопшего и рассчитывает получить компенсацию на погребение, должен обратиться в конкретную инстанцию по месту жительства на протяжении полугода со дня смерти. Если принимается решение в пользу заявителя, то ему перечисляются средства на счёт, обозначенный в документах, прилагающихся к заявлению. Для удобства можно указать реквизиты банковской карты – по ним и будут перечислены средства, компенсирующие расходы на погребение.


Реклама. Заказчик публикации ООО «3хВЭБ» ИНН 5321134100. Erid: 2SDnjer47iy

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное