Как «гормон объятий» согревает сердце и поднимает иммунитет

Марина Челнокова благодаря своей любви помогла детям справиться с чувством страха

Как «гормон объятий» согревает сердце и поднимает иммунитет

Когда Марина Челнокова впервые обняла свою пятилетнюю приемную дочь Катюшу, ее поразило, что малышка никак не отозвалась на ласку — стояла неподвижно, как кукла, ручки по швам. «Ничего, привыкнет», — подумала женщина. 

Но и два месяца спустя реакция Катюшки на объятия осталась неизменной. Мать спросила: 

– Дочь, ты что, не любишь меня совсем?
– Люблю! – Катя сделала большие глаза. 
– Тогда почему ты меня не обнимешь никогда? 

До Марины Владимировны не сразу дошло, что ребенок, в месячном возрасте попавший из неблагополучной семьи в воспитательное учреждение, просто не знает, что такое объятие... Вместо родного человека у Кати была… тряпочка, которую она скручивала перед сном, укладывала на подушку и, держась за нее, засыпала. 

Последствия нелюбви

– Тогда мы начали учиться обниматься, – рассказывает Марина Челнокова, воспитавшая 18 приемных детей. – Я садилась на стул, ставила Катю перед собой, чтобы наши глаза находились на одном уровне, обнимала, клала ее ручки себе на плечи, и первое время они так и висели плеточками.

Сейчас, конечно, все по-другому: мы с ней жизни друг без друга не мыслим, «обнимашки-целовашки» каждые пять минут. А вот Даня пришел к нам десятилетним. Подросток, тем более мальчик, его так просто не обнимешь, кровные-то сыновья в таком возрасте начинают порой стесняться: «Мам, ну ты чего, я взрослый уже». Но я видела, как Даня замирал, когда Катюшка протягивала ко мне руки и забиралась на колени, и какая тоска была у него в глазах. Сейчас ему 14, он с меня ростом, но когда мы идем с ним по улице, старается находиться как можно ближе ко мне, плечом к плечу, и иногда, забываясь, как маленький, пробует взять меня за руку. Объятия, держание за ручки – это так важно для детей, дает им чувство защищенности, ощущение того, что они нужны. 

Она с ужасом вспоминает, как увидела, чем ее младшие дети компенсируют отсутствие родительской любви и ласки в раннем возрасте: убаюкивают себя, раскачиваясь из стороны в сторону, сосут пальцы или лихорадочно мотают головой туда-сюда (эти монотонные движения называются неприятным словом «яктация»). 

Людям непосвященным может показаться, что у таких детей ярко выраженные ментальные нарушения, но это не так. Виновата не генетика, а глубокая психологическая травма.
 
Для нормального развития младенец после рождения должен пройти стадию «донашивания» – когда родитель очень тесно взаимодействует с ребенком и ухаживает за ним. Но те, кто попал в детский дом в младенчестве, лишены этого.  

Марина Челнокова благодаря своей любви и педагогическому таланту помогла детям справиться с чувством страха и незащищенности, избавиться от навязчивых действий, преодолеть отставание в развитии.

– Проблема в том, что нелюбовь разрастается, множится в геометрической прогрессии. Не секрет, что часто бывшие детдомовцы, родив своих детей, так же бросают их на произвол судьбы. Другие же, ответственные, сердобольные, заботясь о дочерях и сыновьях, все равно недодают им любви, потому что сами боятся прикосновений, объятий, лишний раз не возьмут на руки. Им сложно заводить друзей, они редко счастливы в браке. Для меня особенно важно разорвать эту ужасную цепочку, – утверждает приемная мама. 

Завернувшись в старый плед

Тактильный, или сенсорный, голод – так называется нехватка физического контакта «кожа к коже», которую испытывают не только брошенные дети, но и любой взрослый человек, долгое время лишенный заботливых и бережных касаний, вызывающих чувство тепла и безопасности. 

– Осязание – это первый сенсорный рецептор, который закладывается у плода. Он еще не слышит, не видит, не чувствует вкуса и запаха, но ощущать уже может. Через сенсорные рецепторы мы получаем первые представления о мире и об отношении мира к нам, – поясняет психолог Наталья Маньченкова. – Либо мир добрый, ласковый, принимающий, либо холодный, жестокий, отторгающий. Во втором случае человек будет на протяжении всей жизни искать того, кто его наконец примет. И потребность в тактильном контакте у него будет выше. 

Чувство защищенности дает гормон окситоцин, у которого есть еще одно неофициальное название – «гормон объятий». Он, в свою очередь, нейтрализует пагубное воздействие на сосуды «гормона стресса» – кортизола. Поэтому если человек нервничает, успокоиться ему помогут объятия близких. А если таковых нет рядом? Тогда можно просто прижать к себе любимое домашнее животное. Не случайно многие одинокие люди заводят кошек и собак, потому что питомцы дают им любовь и всегда есть кого погладить и приласкать. 

По словам Натальи Маньченковой, прикосновения другого человека могут стать настоящей терапией, например при слабом иммунитете – ведь это тоже незащищенность от чужеродных веществ и клеток. Объятия как бы дают организму сигнал: снаружи ты защищен, значит, и с внутренними опасностями справишься. 

Кстати, поход к парикмахеру или на сеанс массажа тоже способен в какой-то мере компенсировать нехватку физического контакта. 

В зарубежных фильмах-катастрофах и триллерах можно увидеть, как людей, переживших чрезвычайную ситуацию, медики или полицейские укутывают в пледы вне зависимости от того, какая погода на улице. Так вот, это не режиссерская фантазия – таким образом пострадавшим помогают снизить негативные последствия стресса. Обволакивание чем-то теплым и мягким дает ощущение безопасности сродни тому, что человек испытывает в материнской утробе. 

Знаменитое цоевское «мягкое кресло, клетчатый плед» вполне может быть лекарством от тоски и в домашних условиях, если обняться не с кем. 

Почувствовать себя живым

Я не раз замечала, что завершение разговора с пожилыми героями моих публикаций получается особенно теплым и трогательным. Бабушки или дедушки всегда норовят сунуть какой-нибудь гостинчик и обнять на прощание. Или просто взять за руку, если сил подняться с кровати уже нет. 

По мнению директора комплексного центра соцобслуживания населения Сосновоборского района Эльмиры Кафтаевой, пожилые люди, особенно одинокие, как никто другой нуждаются в прикосновениях – это помогает им почувствовать себя живыми. 

Чем старше человек, тем меньше у него контактов с миром. Окружающие начинают относиться к нему как к малышу-несмышленышу, с его мнением перестают считаться, а то и вообще не замечают, как бы исключая из жизни. 

– Когда я захожу в комнаты наших подопечных, они радуются, пожимают мне руку: «Дочка, что это у тебя ладони такие холодные, небось на улице была, дай-ка погрею», – делится Эльмира Каримовна. – Одна бабушка, инвалид детства, на вопрос «Как дела?» всегда отвечает одно и то же: «Холодно мне». Съежится, голову в плечи втянет. Я к ней на кровать присяду, приобниму, она раз – и растаяла, расслабилась.

Наталья Маньченкова говорит, что объятие – не только физический контакт, но и, пусть и на короткий момент, слияние душ. При этом становится теплее на сердце, появляется улыбка, настроение улучшается, мир воспринимается в более ярких красках. 

– Обнимая человека – обнимаешь весь мир, – заключает психолог.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное