К наступлению холодов Пензенская область готова на 92 процента

К наступлению холодов Пензенская область готова на 92 процента

Завершается работа по приему котельных и тепловых сетей.

Зима для работников коммунальной сферы всегда начинается раньше, чем для всех остальных жителей области. Ведь традиционно с 15 октября в регионе стартует отопительный сезон. К этому дню работникам сферы ЖКХ необходимо завершить ремонтные работы, подготовить необходимую документацию и перевести все объекты в «зимний» режим.

Насколько успешно в районах решаются эти задачи обсуждали на первом региональном штабе по подготовке к зиме.
— В целом, все плановые мероприятия мы успеваем сделать, и особых опасений предстоящие холода пока не вызывают, — отметил временно исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.

В районах области завершается работа по приему котельных и тепловых сетей. Задачу здорово облегчает то, что большинство квартир в глубинке переведено на индивидуальное отопление, поэтому население там менее зависимо от сбоев в работе тепловых пунктов и прорывах на сетях.

Чего нельзя сказать о жителях областного центра. Из 77 городских котельных к зиме готовы 62. В настоящее время ведутся ремонтные работы на тепловых сетях. Много прорывов и на водопроводных магистралях.

Под особым контролем находятся объекты ОАО «ТГК-6», где самое большое отставание по сдаче объектов. Но причина, как пояснил представитель компании,  уважительная — ведется капитальный ремонт и замена труб на улицах Калинина, Вяземского, Ворошилова и др. Подрядчики обещают завершить работу к 20 сентября.

Еще один вопрос, на котором заострили внимание участники штаба  — готовность к зиме дорог и дорожной техники. Ведь у всех у нас еще свежи в памяти случаи, когда обильные снегопады парализовали движение машин как в населенных пунктах, так и на междугородних трассах.

Заместитель начальника ГУ «Управление автодорожного хозяйства Пензенской области» Дмитрий Киселев, сообщил, что для борьбы с осадками подготовлено 780 единиц техники ( гредера, снегоуборочные машины, пескотрясы) и запасено более 30 тысяч тонн песко-соляной смеси.

Напоследок Ильин напомнил представителям районных администраций о необходимости платить по счетам. Например, за газ, по состоянию на 1 сентября, муниципальные образования области задолжали более 90 млн. рублей. Если вовремя не погасить долги, то последствия могут быть плачевными.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное