Изобретение пензенского студента показали в эфире федерального телеканала
«Умная» жилетка может включать подогрев в зависимости от температуры на улице. Проект прошел испытания и уже скоро поступит в массовое производство.
— Теперь Дмитрий планирует создать приложение для подключения к смартфон собственной куртке. Это нужно, чтобы управлять ее подогревом, — отмечают журналисты.
Пока одежда управляется сторонним приложением.
— На разработку жилетки мы потратили больше полугода. Требовалось подобрать необходимую элементную базу, токопроводящие нити. Электронику и программное обеспечение надо было разработать отдельно под данную конструкцию, — рассказал телеканалу руководитель проекта, доктор технических наук Александр Тычков.
Питание для обогрева тела обеспечивает аккумулятор на пять вольт, а в качестве нагревательных элементов используются специальные нити. Вся электроника съемная, поэтому такую одежду можно будет безопасно стирать и чистить.
Как отмечалось ранее, «умную» жилетку можно будет купить до начала 2023 года. В планах у создателей расширить функционал одежды: добавить пульсометр или датчики дыхания.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
Певец и актер исполняет эту композицию с ансамблем «Домисолька»
В Земетчино началось строительство нового корпуса больницы
На строительство здания из средств регионального бюджета заложено 850 млн рублей
Пензенская команда вошла в топ-10 турнира Знание.Игра
Общество «Знание» подвело промежуточные итоги турнира, в котором участвуют более 250 команд вузов, школ и колледжей
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активов
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионе
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Губернатор пожелал землякам крепкого здоровьяВадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу
Олег Мельниченко поручил активизировать работу по профориентации молодежи