Иван Белозерцев посетил две животноводческие фермы Камешкирского района
Обе получили грантовую поддержку по 1,5 млн. рублей на развитие начинающего и семейного фермерских хозяйств
Первое из них находится в селе Большой Умыс. В прошлом году за бюджетные деньги предприниматель Али Куряев приобрел 33 молочные коровы. На обустройство фермы и покупку доильного оборудования пришлось вложить свои средства.
— Сейчас у меня уже 75 голов скота, — говорит он. — Из них 35 — дойные коровы.
С прокормом животных проблем нет, так как фермер обрабатывает около 60 гектар земли.
— Хочу в несколько раз увеличить поголовье и наладить переработку молочной продукции, — продолжает Али Джафярович.
А вот предприниматель из села Ключи Ильяс Багдалов выбрал для развития своего хозяйства мясное направление. На господдержку приобрел 32 мясных нетеля лимузинской породы из мордовского племенного хозяйства. Выбор в пользу породы не случаен.
— Находясь в свободном выгуле, бычки неприхотливы в питании и быстро набирают вес, — объясняет фермер.
По его словам с каждого животного можно получить до 350 килограмм благородного мраморного мяса.
— За несколько лет увеличим поголовье до 100 голов, — продолжает он.
Кстати, проблем с кормами здесь тоже не наблюдается, так как хозяйство располагает 40 гектарами пахотных угодий.
Пока о крупной реализации продукции здесь речь не идет. Впрочем, в то, что экологически чистое мясо будет востребовано, фермер не сомневается. Тем более что в планах наладить и производство мясных полуфабрикатов.
Осмотрев эти два хозяйства, Иван Белозерцев отметил, что у них очень большой потенциал.
— Начало положено и нужно идти дальше, — подытожил он свой визит. — Мы будем активно поддерживать успешные бизнес-проекты.

Читайте также:
Под Сосновоборском бывший зубной техник стал успешным картофелеводом
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Пензенский фехтовальщик стал призером соревнований в Москве
Ярослав Борисов показал хороший результат

