Иван Фирюлин: Победа в тылу ковалась и руками пензенцев

Иван Фирюлин: Победа в тылу ковалась и руками пензенцев

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Иван Фирюлин поделился своим мнением о том, почему Пенза достойна звания «Город трудовой доблести».

— Когда проект закона «О почетном звании РФ «Город трудовой доблести» был еще на стадии разработки, и мы, депутаты, обсуждали его с представителями разных структур и общественными объединениями, я подумал о том, что наша родная Пенза вполне заслуженно может претендовать на присвоение звания. Маршал Советского Союза Георгий Жуков писал в своих мемуарах: «Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку, который, отказывая себе в самом необходимом, в питании и сне, делал все от него зависящее для победы над врагом». Эти слова с полным правом относятся и к нашим землякам, жителям Пензы и Пензенской области.

Я родился после войны, но на всю жизнь запомнил рассказы своих родителей и близких родственников, как они трудились в колхозах, совхозах и на промышленных предприятиях. Понятия «отработать смену» не было. Все пензенцы, независимо от того, где они работали, старались сделать больше, чем от них требовали.

Сельские труженики не только кормили фронт, но и отправляли на передовые позиции полушубки и валенки, меховые жилеты, вязали носки и варежки, выращивали коней. В годы войны колхозы и совхозы области дали Родине около 60 млн пудов хлеба, много другой сельскохозяйственной продукции. На фронт было отправлено более 67 тонн шерсти, почти 18 тысяч полушубков, 59 тысяч пар валенок, 8 тысяч меховых жилетов, 124 тысячи пар носков. 

Во время войны Пензенская область стала по-настоящему фронтом, но только трудовым. Поражаешься тому, как люди того поколения, не знающие отдыха, не всегда имевшие возможность поесть досыта, еще и работали за троих.

Я не сомневаюсь, что в каждой семье хранят истории о близких родственниках, прошедших не только огненными дорогами войны, но и на своих плечах вынесших все тяготы военного лихолетья в тылу. Многие из них живут среди нас. И если Пензе будет присвоено звание «Город трудовой доблести», это будет еще одной очень высокой оценкой их труда, а для нас, родившихся  после войны, еще одним поводом для гордости за нашу малую Родину.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное