И все-таки они встретились

И все-таки они встретились

Судьба вела их друг к другу извилистыми дорогами, но зато, соединившись, они дали счастье и радость многим людям.

Дом Безруковых в Никульевке Башмаковского района найдешь сразу, даже если адреса не знаешь. Здесь все сделано с любовью, собственными руками: качели для малышей и взрослых, декоративные домики, необычные фонари во дворе. Глаза разбегаются от такой красоты!

Генератор идей, безусловно, Ирина. Найдет в Интернете что-то интересное, начнет обдумывать «про себя» — с домашними не делится скороспелыми планами. Вот если несколько дней «болезнь» не проходит, тогда между делом рассказывает мужу, какую интересную штуку видела. И наблюдает: загорятся у него глаза интересом?

А коли идея Владимиру понравится, он сразу берется за дело, а помощники всегда рядом — жена и четверо детей.
— Мы даже крышу сами крыли, — вспоминает Ирина. — Я только что из роддома тогда выписалась, но по мере сил в процессе участвовала.

Стройка продолжается и сейчас. «Большой семье — большой дом» — было решено на семейном совете, и началось возведение пристроя. Не сомневайтесь, участвуют все. Младшие, правда, больше специализируются на внешней отделке — разрисовывают обои фломастерами. Но с чего-то же надо начинать трудовую деятельность!

Без Ирины ни одно дело в доме не спорится. Горячий Владимир, если вдруг что-то не получается, а жены нет рядом, может рассердиться и бросить все. Но стоит ему услышать слова «Володя, мы сможем это сделать!», остывает — и вновь за дело.

Не случайно, видно, говорят о взаимном притяжении противоположностей. Ирина — само спокойствие и смирение. Не могу представить, чтобы она была способна повысить голос. Иное дело  Владимир — натура кипучая.

Минуя «Грозовые ворота»
Вместе они 10 лет. Почему же судьба не дала им шанса встретиться раньше? Мудрые люди говорят, что, видно, нужно было пройти какие-то испытания с другими партнерами, что-то изменить в себе, созреть для настоящей любви.

Ирина еще не знала Володю, когда он воевал в Чечне. И когда смотрела фильм «Грозовые ворота», не предполагала, насколько близко к месту событий находился он — ее суженый. Но теперь, когда Владимир вспоминает события Чеченской войны, она до боли стискивает костяшки пальцев и, кажется, мысленно возносит хвалу Господу, что отвел беду от ее мужа.  

Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о том, как рота обороняла перевал «Грозовые ворота». В живых остались лишь 23 бойца. Их спасает подоспевший десант.
— Вообще-то, в этот бой сначала планировали послать нас, — говорит он...

Но судьбе было угодно направить его по другой дороге. И на его долю выпало немало. За мужество и доблесть он награжден медалями Суворова и «За воинскую доблесть» II степени...

Ирина и Владимир были знакомы всего две недели, когда поняли: это судьба. И первое семейное фото не из зала торжественной регистрации загса, а с венчания. Обещание быть вместе в радости и горести они дали перед Богом. Венчались на Троицу, дождавшись, пока будет достроена церковь. И только потом появился штамп в паспортах.

Сейчас в семье Безруковых четверо детей. Вика и Саша — от первого брака Ирины, Нина и Володя — общие. Хотя, по большому счету, их пять.
— Моя первая дочь — это  сестра Лера. Мне было 21, а ей 10 лет, когда мы остались без родителей, — говорит Ирина. — Так что я ее растила, учила и замуж выдавала.

Семейный корабль
В семье Безруковых «Все лучшее — детям» — это не просто лозунг, а суть жизни. Каждый праздник для своих сыновей и дочерей они стараются сделать незабываемым. Уложив всех спать, до поздней ночи шепчутся, обдумывают, как интересней оформить подарки, выпускают домашние газеты. А видя, как радуются сыновья и дочери, сами просто светятся от счастья.

Именно потому, что попросили дети, согласились Безруковы и на участие в областном  конкурсе «Успешная семья». Прошли победителями все этапы — от поселенческого до областного.

Сколько было потрачено сил и нервов! Мастерили резной деревянный стенд «Наши увлечения». Строили корабль, на парусах которого разместился фотоотчет о семейных достижениях. За одну ночь выучили и отрепетировали народный танец. А поездки на выступления? Рискуя застрять в сугробе, полем объезжали  снежный тоннель двухметровой высоты, в который превратилась дорога от Никульевки до трассы. Устали за время этого марафона изрядно.

— Делали это ради детей, — просто сказала Ирина. — Став победителями конкурса, мы дали им еще один, такой весомый повод для гордости за свою семью. Они увидели, как высоко ценятся  настоящие, теплые, дружеские отношения в семье. Не сомневаюсь, что обо всем увиденном и пережитом они будут рассказывать и своим детям.

Если в семье каждый за себя, то это и не семья вовсе, а сосредоточение проживающих вместе людей. Но это точно не про Безруковых. Даже младшие, Нина и Вова, переживают друг за друга.
— Когда Вовка родился, Нине это не очень понравилось. Все донимала: «Давайте отдадим его!». Но однажды вернулась из сада, а его нет. Что тут началось! «Где мой Вова?!».

Ну а старшие — вообще вторые родители для младших. С Сашей  спокойно остаются не только Нина с Вовой, но и дети друзей семьи. Ну а Вика и накормит, и оденет, и пожалеет — в точности как мама.

Во время подготовки к конкурсу семья Безруковых увеличилась: родными и близкими стали им учителя из школы, где учатся дети, работники клуба и сотрудники администрации Алексеевского сельсовета СПК «Петровский» во главе с Алексеем Фирюлиным. Все они внесли вклад в их победу.

Откровение
Мы долго разговаривали про ребятишек. И в какой-то особо доверительный момент Ирина сказала:
— Я всегда хотела взять ребенка из детского дома. Когда вижу брошенных ребятишек по телевизору, сердце кровью обливается. Всем помочь не в моих силах, но если смогу сделать счастливым хотя бы одного из них, то стану спокойнее. Володя меня поддерживает в этом намерении.

Я не смогла ответить ей, потому что в горле застыл ком. Молчала и думала: вот оно, настоящее благородство, без позерства и самолюбования. Кто-то, имея бешеные деньги, заводит собачек, покупает им наряды. Или приобретает задорого кукол, внешне не отличимых от детей. А что ж? Наигрался — выбросил, и никакой ответственности.

А мать четверых детей с семейным доходом, складывающимся из зарплат санитарки в амбулатории и строителя-отделочника, мечтает о том, чтобы стать мамой сироте. И готова к тому, чтобы нести ответственность за маленькую жизнь.

После этого я еще раз хотела поблагодарить членов жюри конкурса, которые решили отдать победу именно им. Ведь это самая что ни на есть УСПЕШНАЯ семья!

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное