И. Белозерцев возложил цветы к памятнику защитнику Брестской крепости
Губернатор побывал на родине Андрея Кижеватова, героически погибшего в первые дни войны
В музее школы с. Кижеватово, также носящей его имя, ученики провели для губернатора экскурсию, на которой рассказали о трагической истории семьи Кижеватовых, подвиге односельчанина, показали экспонаты музейной коллекции.
— Новое поколение кижеватовцев достойно хранит память о земляке, Герое Советского Союза Андрее Кижеватове. Музей — прекрасный! — отметил Иван Белозерцев.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, музей состоит из двух залов. Экспозиция первого посвящена традициям и быту жителей села, коренное население которого составляет мордва.

Также губернатор побывал в местном ДК, где в 2013 году был открыт уникальный музей «Мокшень куд» («Мордовская изба»). В музее проводятся не только экскурсии, но и интерактивные мероприятия с демонстрацией народных обрядов, в частности свадебного.
— Жители села при поддержке местной власти не только сохраняют национальные традиции, но и привлекают к их изучению молодежь, давая ей возможность окунуться в историю своего народа: с помощью народных песен, кухни, проведения на базе музея обряда, изучения мордовского национального костюма. Такие музеи имеют принципиальное значение для воспитания будущих поколений и их должно быть как можно больше, — отметил Иван Александрович.

Кроме того, губернатор пообщался с участниками выставки проектов образовательных организаций Бессоновского района, высоко оценив работы школьников.

Читайте также:
В Кижеватово стартовала эстафета «королевы спорта»
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

