И. Белозерцев ответил на вопросы жителей Нижнеломовского, Сосновоборского и Лунинского районов

И. Белозерцев ответил на вопросы жителей Нижнеломовского, Сосновоборского и Лунинского районов

Также на «прямую линию» к губернатору Пензенской области обратились жители Кузнецка

25 мая в ходе «прямой линии» к губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву поступали вопросы со всех уголков региона.

Елена Дашина из Нижнеломовского района поинтересовалась, когда в их селе появится новый школьный автобус. По словам женщины, старый автобус был введен в эксплуатацию почти 10 лет назад, и в настоящее время его состояние оставляет желать лучшего.

— В школе учатся 300 ребят, которых нужно возить на различные мероприятия: соревнования, экскурсии и т.д., — сказала она.   

— Спасибо за вопрос. Во-первых, хочу поздравить всех наших школьников, родителей и учителей с праздником последнего звонка. Выпускникам желаю успешно и достойно сдать ЕГЭ. Что касается программы «Школьный автобус», то в этом году мы заложили на нее 30 млн рублей. До сентября автобусы будут закуплены, — ответил губернатор.

Иван Александрович уточнил, что на последнем совещании в областном правительстве он обратил внимание на соблюдение мер безопасности при перевозке детей.

Второй вопрос из этого же района прозвучал от Людмилы Терентьевой. По словам матери троих детей, ее семья получила земельный участок, но не может начать строительство, так как к населенному пункту не подведены коммуникации.

— Я был в конце прошлого года в вашем районе, мы обсуждали этот вопрос. Проектно-сметная документация на воду и электричество готова, объявлены торги. К сентябрю инженерные коммуникации к вашему населенному пункту будут подведены, — пообещал Иван Александрович.

Жители Сосновоборского района поинтересовались, когда у них появится специальная площадка для забоя скота.

— Глава района докладывал, что такая проблема существует. Есть два варианта развития событий: либо найти инвестора, либо договорится с местным бизнесом. Знаю, что в настоящее время местные предприниматели хотят создать кооператив по забою скота. Правительство Пензенской области готово помочь им в этом вопросе.

Звонок из Лунинского района — Нина Рузанова пожаловалась, что в ее родном селе нет ФАПа. По словам главы исполнительной власти, региональное правительство выделило средства на строительство четырех ФАПов, в том числе в данном населенном пункте.

— Я лично приеду на его открытие, — сказал Иван Белозерцев. — Что касается работы уже действующих ФАПов, то я потребовал, чтобы она были укомплектованы грамотными специалистами.

Отвечая на данный вопрос, Иван Александрович коснулся вопроса диспансеризации, которую проходят далеко не все жители Пензенской области.

— Очень важно, чтобы люди проходили диспансеризацию, ведь различные болезни можно выявить на ранней стадии. Я стал требовать от регионального минздрава, глав муниципальных образований, руководства предприятий, чтобы те в добровольно-принудительном порядке отправляли людей на диспансеризации. И показатели стали улучшаться!

Елена Башкирова из Кузнецка спросила, что областное правительство делает для того, «чтобы не стало еще хуже».

— Вопрос на злобу дня. Меня, как губернатора, конечно, волнует экономическая ситуация в Пензенской области. Несмотря на санкции, промышленные предприятия региона работают, некоторые их них стали работать еще лучше, где-то зарплата рабочих достигает 40-60 тысяч рублей. Мы понимаем, что снижать этих темпов нельзя. Например, в бюджет Пензенской области мы получили плюсом к ожидаемому 378 млн рублей. В этих сложных условиях экономика встает на ноги. Чтобы она развивалась дальше, нужны инвестиции, и правительство занимается поиском инвесторов, — ответил он.

Кузнецкий бизнесмен Андрей Горюнов пожаловался главе исполнительной власти региона на высокую банковскую кредитную ставку — мол, некоторые банки стали отказывать даже тем, у кого хорошая кредитная история.

— Я встречаюсь с банкирами и объясняю, что если они не будут выдавать кредиты промышленным предприятиям, то бизнес не будет развиваться. Конечно, размер процентной ставки устанавливается не губернатором, однако подвижки по этому вопросу есть — банкиры стали прислушиваться к нашим доводам, — подчеркнул Иван Белозерцев. — Также при областном правительстве работает фонд «Поручитель», услугами которого могут воспользоваться местные бизнесмены.

 

Читайте также:

На «прямой линии» губернатора спросили о ремонте дорог

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное